Posted 16 марта 2020,, 03:07

Published 16 марта 2020,, 03:07

Modified 31 августа 2022,, 05:09

Updated 31 августа 2022,, 05:09

Власти Хабаровского края проигнорировали приглашение на митинг жильцов бараков

Власти Хабаровского края проигнорировали приглашение на митинг жильцов бараков

16 марта 2020, 03:07
Фото: тематическое фото / Медиахолдинг 1Mi
В Хабаровске прошёл митинг. Около 200 жителей собрались для того, чтобы потребовать расселения из домов, которые уже несколько лет признаны аварийными. На мероприятие организаторы пригласили губернатора региона Сергея Фургала и мэра Хабаровска Сергея Кравчука, но они приглашение проигнорировали.

По данным издания «Молодой дальневосточник XXI века», возмущённые граждане собрались возле дома на проспекте 60-летия Октября. Все они — «заложники» своих собственных квартир, в которых, по их мнению, жить просто невозможно. Почти все дома, на которые указали хабаровчане, признаны аварийными. Некоторые из жителей ждут, что совсем скоро крыша в прямом смысле слова упадёт им на голову. Условия невыносимые, однако ни городские, ни краевые власти на проблему не обращают никакого внимания.

Участники митинга ответственно подготовились к мероприятию. Они вышли с плакатами «Расселите бараки!». А на одном из домов, во время митинга, появился плакат «Трамп, помоги — рассели бараки!», однако представители управляющих компаний быстро убрали его. Это крайне возмутило митингующих.

«Времени на уборку плакатов у них есть, а на расселение — нет», — кричали многие во время мероприятия.

Примечательно, что организаторы заранее пригласили на митинг губернатора Хабаровского края Сергея Фургала и мэра Хабаровска Сергея Кравчука. Но они, скорее всего, митинг решили проигнорировать. Вместо них на мероприятия пришли два представителя от партии ЛДПР и начальник управления ЖКХ и эксплуатации жилищного фонда Анатолий Климочкин. Но все они смогли только сказать о том, что обратят внимание на проблему. Начнут в индивидуальном порядке работать с гражданами «с понедельника».

Некоторых участников митинга возмутило то, что в очередной раз Фургал проигнорировал просьбы жителей региона. И не пришёл на мероприятие для того, чтобы рассказать, как дальше будут расселять граждан из почти 20 аварийных домов. Признаны были таковыми они несколько лет назад. А люди до сих пор пытаются выживать в них и надеяться на то, что хоть когда-то они смогут «достучаться» до правительства Хабаровского края.

На мероприятие пришли не только жители бараков на проспекте 60-летия Октября. В митинге приняли участие и их «коллеги» из других аварийных домов. Все они сошлись во мнении, что после того, как Сергей Фургал стал губернатором, он практически перестал выходить «в народ». И принимать участие в социальной жизни края.

"