Posted 12 августа 2020,, 18:30

Published 12 августа 2020,, 18:30

Modified 31 августа 2022,, 05:12

Updated 31 августа 2022,, 05:12

В Иркутской области запустили ликвидацию усольской экологической бомбы

12 августа 2020, 18:30
Врио главы Иркутской области Игорь Кобзев представил этапы, согласно которым будет решаться экологическая проблема на “Усольехимпроме”.

В процессе заседания единого штаба он пояснил, что уже подготовлен план на предстоящие три месяца, при этом самой важной задачей посчитали оперативную утилизацию токсичных отходов предприятия.

“Самые опасные - 16 цистерн с отходами, которые будут уничтожены первыми. На промплощадке работают 16 предприятий, три из которых заняты выполнением гособоронзаказ. Их мы на этой территории оставим, а другие перенесем. Затраты собственникам компенсируем. Мероприятия по рекультивации промплощадки «Усольехимпрома» пройдут в рамках исполнения национального проекта «Экология», – цитирует irk.today Кобзева.

Химпром выпускал сильные хлорсодержащие вещества. Они применялись, среди прочего, в военной сфере. А поскольку в эпоху Советского Союза экологические проблемы не были в числе приоритетных, то кремнийорганика, тротил, ртуть и ее соединения и поныне находятся на территории предприятия и в подземной нефтяной линзе, которая сформировалась в 30 метрах от Ангары.

Вопросы утилизации отходов решают войска радиационной, химической и биологической защиты Минобороны, МЧС, в «Росатоме» и ФГУП «Федеральный экологический оператор». Для охраны территории были привлечены войска Росгвардии. Специалистами уже проведено обследование территории предприятия и по итогам установлено, что химическим заражением охвачено 16 квадратных километров, а объемы отходов производства превышают две тонны. В качестве основного источника загрязнения выступил цех ртутного электролиза, который будет ликвидирован первым.

В процессе второго этапа запланировали утилизацию отходов первого и второго классов опасности. Их уничтожат в соответствии с безотходной технологией. Далее специалисты начнут консервацию скважин рассолопромысла и локализацию подземной нефтяной линзы.

Необходимо отметить, что рекультивация в Усольском районе даст старт новой жизни. В будущем на территории учредят новые предприятия, благодаря чему появятся дополнительные рабочие места для местных жителей, что приведет к повышению качества их жизни.

Напомним, еще 30 июля на видеоконференции с главой государства руководитель региона рассказал, что территория ранее крупного предприятия времен СССР сейчас представляет собой свалку отходов и выступает угрозой не только экологии, но и здоровью населения. Владимир Путин дал обещание Кобзеву поддержать его в решении этого вопроса, а также подключить к этой работе министерства.

"