Posted 28 января 2020,, 08:12

Published 28 января 2020,, 08:12

Modified 31 августа 2022,, 05:11

Updated 31 августа 2022,, 05:11

Деньги в кошельке

Николай Мистрюков может выйти из совместного бизнеса с Фургалом

28 января 2020, 08:12
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Деньги в кошельке
Коллега по бизнесу и давний приятель нынешнего главы Хабаровского края Николай Мистрюков возможно в скором времени продаст часть своего бизнеса. Это связано с событиями вокруг уголовного дела против него.

Люди, знакомые с ситуацией отмечают, что причиной такого поступка могла стать потеря поддержки от Фургала, сообщает Тranssibinfo.

Сейчас и Мистрюков и губернатор Фургал имеют по 25 процентов компании ООО «Дальпромснаб» и ООО «Алькума», хотя до 2017 года у каждого из них было по 50 процентов от каждого предприятия. Еще четверть завода «Амурсталь» принадлежит жене Фургала и такая же доля в собственности у Мистрюкова. Примечательно, что они владеют частями уникального электросталеплавильного предприятия, которое единственное в своем роде в ДФО.

Сегодня друг Сергея Фургала Николай Мистрюков находится в Москве в следственном изолятрое Лефортово. Туда он угодил из-за подозрения в двух заказных убийствах, которые были совершены еще 16 и 15 лет назад. Из-за этого он попал в немилость Фургала, который в свою очередь открещивается от неугодного друга.

К сожалению, подозрение в убийствах перечеркнули жирной линией давнюю закадычную дружбу между Мистрюковым. И этому есть вполне логическое объяснение: один из убитых – Олег Булатов – партнер Фургала и Мистрюкова, а другой – Евгений Зоря участник судебных тяжб нынешнего губернатора и ныне подозреваемого. Судились с Зорей из-за производственного помещения в столице Хабаровского края.

Такие обстоятельства никак не прибавляют чести Сергею Фургалу. Именно поэтому он решил отстраниться от своего когда-то друга и от всех тех дел, которые совершались 20-15 лет назад. Но бесследно удалить связь между экс-партнерами не получится: все данные имеются в открытом доступе ЕГРЮЛ.

Кстати, согласно данным из Единого государственного реестра юридических лиц сейчас, что Фургал, что Мистрюков по-прежнему владеют четвертями «Дальпромснаба», где подозреваемый в двух убийствах является еще и директором, и частями компании «Алькума». В компаниях «Торэкс», «Торэкс-Хабаровск», «УК Амурсталь», «Сталком» Мистрюков также имеет по 25 процентов. Ровно столько же имеет и жена Фургала Лариса Стародубова. Интересно, что до 2017 года друг губернатора и его тогда еще будущая жена делили фирмы ООО «Торэкс», ООО «Торэкс-Хабаровск» и ООО «Сталком» пополам. Примечательно, что все эти фирмы связаны с заготовкой и реализацией металлолома и древесины.

Однако не только Стародубова объединяет Сергея Фургала и Николая Мистрюкова. Еще в начале 2000-х годов два друга создали фирму, которую даже назвали по первым буквам своих фамилий: «МИФ-Хабаровск». Сейчас она, правда, ликвидирована.

В это же время они оба вступили в ряды партии ЛДПР, а Мистрюков даже успел посидеть на кресле депутата Законодательной думы Хабаровского края.

Однако очерняющее обвинение в двух заказных убийствах совсем лишили поддержки бедного Мистрюкова и теперь он, вероятней всего, начнет распродавать свои доли в компаниях, так как ему нужно платить по счетам: оплачивать услуги адвоката и финансово обеспечивать свою семью. В сложившейся ситуации становится ясно, что его доли не захотят приобретать ни Сергей Фургал, ни его супруга.

"