Posted 1 сентября 2020,, 13:39

Published 1 сентября 2020,, 13:39

Modified 31 августа 2022,, 05:12

Updated 31 августа 2022,, 05:12

Итоги дня: Тотемный столб, Бассейн и прямая линия

1 сентября 2020, 13:39
Все самое яркое, случившееся за день в Хабаровском крае по версии Транссибинфо.

Об амурских народах

Тотемный ульчский столб тура установили на территории санатория «Анненские воды». Это десятый по счету столб, установленный в Ульчском районе. Автор столба член Союза художников России Иван Росугбу.

«Мы устанавливаем ритуальные столбы, а люди, словно духом воспряли. Начали ходить к столбам, совершают обряды, просят у духов. И не только ульчи, и русские пошли, и с уважением к нашим столбам относятся. Перед путиной русские мужики у наших духов удачной рыбалки просят, по-нашему духов кормят. И никто вокруг столбов не мусорит. Место-то святое», — рассказала Марина Одзял, выступили председатель общественной организации коренных народов.

Проект реализуется районной общественной организацией «Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Ульчского района» при грантовой поддержке компании «Эксон Нефтегаз Лимитед»

О Дегтяреве

Более 300 звонков и 3 тыс. сообщений поступило на первую «прямую линию» с Дегтяревым в Хабаровском краем. Прямая линия» продолжалась более 3 часов. Жителей региона и журналистов интересовали благоустройство городов и поселков, строительство и ремонт краевых дорог, социальные выплаты, проблемы здравоохранения и образования, программы по сносу ветхого и аварийного жилья, ипотека, доступность государственных услуг, цены на рыбу и многое другое.

Главной проблемой Хабаровского края, который временно возглавляет Михаил Дегтярев, является демонтированная система государственного управления, считает он.

«Здесь отсутствовала система государственного управления в том виде, в котором она должна быть — с ответственными, с контролем, с работой с федеральным центром качественной, без заигрываний, но и без критики», — сказал врио главы края в ходе прямой линии с жителями.

О Комсомольске-на-Амуре

Комсомольск-на-Амуре не стал «Городом трудовой славы» из-за фургальских чиновников. Жители собрали необходимые подписи о ходатайстве присвоения звания «Город трудовой славы» и отослали документы в правительство Хабаровского края.

«Никто президенту документов на присвоение Комсомольску-на-Амуре звания „Город трудовой доблести“ не подавал! Они застряли в правительстве Хабаровского края», — сообщил Михаил Дегтярев.

О Фургале

Басманный суд отменил постановление коллег из Хабаровска о невиновности экс-губернатора Хабаровского края Сергея Фургала. Это значит, что официально возобновление расследования по убийства предпринимателя Евгения Зори в 2004-м году.

Стоит напомнить, что в 2005-м году следственный отдел городской прокуратуры Хабаровска признал Фургала непричастным к этому преступлению.

Фургал не признает вину и не пошел на сделку со следствием.

Рассмотрение апелляционной жалобы на постановление Басманного районного суда города Москвы от 31.07.2020 года назначено в Московском городском суде на 09:30 21.09.2020 г.

О бассейне

Хабаровский край станет центром развития водных видов спорта. О строительстве специального бассейна договорился глава региона с министром спорта РФ Олегом Матыциным.

На встрече врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярёв попросил министра спорта РФ Олега Матыцина поддержать проект строительства 50-метрового бассейна в Хабаровске в рамках единого федерального учебного комплекса для подготовки сборных команд. Цена проекта — около 800 млн рублей.

О Дне знаний

Врио главы региона Михаил Дегтярев поздравил жителей края с Днем знаний:

Этот год не просто складывается для тех, кто воспитывает детей. Несколько месяцев из-за пандемии коронавируса обучение в школах было дистанционным. Я, как отец четверых сыновей, прекрасно понимаю насколько это непривычно.

Правительство Хабаровского края сделало все, чтобы новый учебный год прошел традиционно. Двери учебных заведений сегодня открываются для почти 150 тысяч школьников, в том числе для 17-ти тысяч первоклассников.

Прошу вас: не забывать о мерах безопасности. Здоровье детей в руках взрослых. Желаю всем школьникам настойчивости и отличных отметок, родителям мудрости и терпения, а педагогам вдохновения и усердных учеников!

В добрый путь! Путь всегда будет с вами вера, надежда и любовь!

"