Posted 31 августа 2020,, 22:29

Published 31 августа 2020,, 22:29

Modified 31 августа 2022,, 05:13

Updated 31 августа 2022,, 05:13

В Хабаровском крае ульчи «застолбили» Анненские воды

31 августа 2020, 22:29
Тотемный ульчский столба тура установили на территории санатория, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу ассоциации коренных малочисленных народов Севера Ульчского района Хабаровского края.

Это десятый по счету столб в Ульчском районе. Автор столба член Союза художников России Иван Росугбу.

«По нашей легенде в этих местах очень давно жил нивхский старик по имени Аннин, некогда он был удачливым охотником и рыбаком, но однажды он сильно заболел и пошел в тайгу искать лекарство, набрел на родник, опустил в него ноги, а утром снова стал здоровым. Вернулся он в селение и рассказал о чудесном роднике сородичам. Так стал народ недуги свои лечить волшебной водой. А в честь старика Аннина назван и родник, затем и село Аннинские минеральные воды», — рассказали в ассоциации коренных малочисленных народов Севера Ульчского района.

На мероприятии приняли участие жители села и пациенты санатория. С приветственными словами перед гостями и участниками знаменательного события выступили председатель общественной организации коренных народов Марина Одзял, заместитель главы по социальным вопросам администрации Ульчского района Ольга Шереметьев, и. о. главного врача санатория Наталья Турбина.

Детский образцовый ансамбль «Диро» подарил участникам концертную программу.

«Мы устанавливаем ритуальные столбы, а люди, словно духом воспряли. Начали ходить к столбам, совершают обряды, просят у духов. И не только ульчи, и русские пошли, и с уважением к нашим столбам относятся. Перед путиной русские мужики у наших духов удачной рыбалки просят, по-нашему духов кормят. И никто вокруг столбов не мусорит. Место-то святое», — рассказала Марина Одзял, выступили председатель общественной организации коренных народов.

Проект реализуется районной общественной организацией «Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Ульчского района» при грантовой поддержке компании «Эксон Нефтегаз Лимитед»

"