Posted 1 октября 2020,, 08:06

Published 1 октября 2020,, 08:06

Modified 31 августа 2022,, 05:11

Updated 31 августа 2022,, 05:11

Дегтярев: Проблему обманутых дольщиков в крае необходимо решить за год

1 октября 2020, 08:06
Эпопея с обманутыми дольщиками в Хабаровском крае, видимо, подходит к концу, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

«Власти должны работать на людей и ставить перед собой амбициозные цели», — сказал Михаил Дегтярев, отвечая на вопросы журналистов на пленарной дискуссии, открывшей проект медиашколы «Дальневосточный репортер».

Пожалуй, решение проблемы жилищного долгостроя в Хабаровском крае четко вписывается в этот тезис.

Проблема обманутых дольщиков — одна из самых болезненных для региона, где более тысячи человек не могут получить квартиры из-за проблемы с застройщиками.

В Хабаровском крае из-за не выстроенного межведомственного взаимодействия и не готовности разных ветвей и уровней власти работать сообща слабое межведомственное взаимодействие и не готовность разных ветвей и уровней власти работать сообща длительное время эта проблема не решалась.

Оказалось, что масштаб проблемы настолько велик, что решить его исключительно силами муниципалитетов или регионального правительства уже невозможно.

Вникнув в ситуации с обманутыми дольщиками, Дегтярёв оказался способен предложить нестандартные решения. Так часть объектов будет достроено за счёт средств частных инвесторов, часть за счёт средств федерального бюджета. Подобный подход позволит сдвинуть процесс с мёртвой точки и полностью решить проблему в обозначенный врио губернатора срок.

«Сегодня мы видим, что помимо привлечения средств по линии специального федерального фонда, для достройки используются и другие механизмы. Необходимо эту работу проводить энергичнее. Активнее взаимодействовать бизнесу и органам власти. Учитывая, что по новым объектам мы работаем через эскроу-счета и новых обманутых дольщиков быть не должно, все усилия необходимо сосредоточить на решении вопросов по действующим долгостроям. Проблему обманутых дольщиков в крае необходимо решить до начала октября 2021 года. Все возможности для этого есть», — отметил Михаил Дегтярев на заседании рабочей группы по решению проблем обманутых дольщиков.

На одних объектах оперативно меняют застройщиков, на других — помогают с документами и решением административных вопросов, работа ведется постоянно. А значит, долгожданные новоселья вполне реальны.

По словам врио губернатора, в случае невыполнения взятых на себя обязательств, краевые власти будут жестко спрашивать с застройщиков. Все механизмы для этого есть.

"