Posted 30 сентября 2020,, 22:30

Published 30 сентября 2020,, 22:30

Modified 31 августа 2022,, 05:13

Updated 31 августа 2022,, 05:13

В Хабаровском крае прошел нанайский праздник осенней кеты

30 сентября 2020, 22:30
Шесть команд из национальных сел Нанайского района проявили творческие способности, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу министерства природных ресурсов Хабаровского края.

Администрации Нанайского района в соответствии с краевой государственной программой «Развитие коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, проживающих в Хабаровском крае» предоставлена субсидия из краевого бюджета на реализацию мероприятия, направленного на поддержку коренных малочисленных народов района в сумме 330,4 тыс. рублей.

«За счет средств субсидии на территории ФГБУ «Заповедное Приамурье» Анюйский парк в урочище «Бихан» проведен праздник «Боло давани аня» («Праздник осенней кеты»). В рамках праздника прошел конкурс «Айсима согдата» («Золотая рыбка»), в котором участники из 6 команд из разных сел района проявили свои творческие способности и продемонстрировали умение по разделке рыбы, подготовке филе для фарша и лепке пельменей. Организованы выставка-конкурс национальных блюд из рыбы и выставка детского рисунка «Мигрирующие рыбы Амура», — рассказали в ведомстве.

Также состоялся концерт национальных творческих коллективов Нанайского района «Ботамди дярини» («Песня рыбака»). Для детей проведён аттракцион «Большая рыба» и состоялись показательные выступления по национальному виду спорта — мас-рестлингу (перетягивание палки).

"