Posted 1 ноября 2020,, 11:40

Published 1 ноября 2020,, 11:40

Modified 31 августа 2022,, 05:11

Updated 31 августа 2022,, 05:11

В Хабаровском крае бездомных кормят и раздают им маски

1 ноября 2020, 11:40
В регионе возобновлены вечерние рейды соцслужб по местам массового скопления бездомных, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

Для людей, попавших в трудную жизненную ситуацию, организовано горячее питание и раздача средств индивидуальной защиты.

По данным министерства социальной защиты населения края, социальные услуги гражданам из числа лиц без определенного места жительства предоставляют 17 государственных учреждений социального обслуживания населения и 9 негосударственных организаций. Людям помогают восстановить документы, обеспечивают временным жильем, горячим питанием, одеждой. За девять месяцев 2020 года социальным обслуживанием охвачено 1629 граждан.

Так в комплексных центрах социального обслуживания населения п. Ванино и г. Комсомольска-на-Амуре по будням организовано горячее питание. В Советской Гавани услугу начнут предоставлять с ноября. Кроме питания бездомных также обеспечивают масками. По соцучреждениям для обеспечения лиц без определенного места жительства распределено 98 тысяч единиц средств индивидуальной зашиты.

С 15 ноября работники центров социального обслуживания отправятся в вечерние рейды по местам возможного скопления граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, с целью оказания им социальной помощи.

В свою очередь, негосударственные организации также активно помогают бездомным. В Хабаровске по ул. Красноводская, 2 третий год действует «НочлежХа». Три специально переоборудованных отапливаемых железнодорожных вагона рассчитаны на размещение 100 человек. Здесь нуждающиеся могут не только переночевать, но и заменить пришедшую в негодность одежду, получить горячее питание.

В целях предупреждения бездомности среди населения, реализуется программа «Путь домой», гражданам оказывается содействие по отправке их на постоянное место жительства. Также реализуется программа «Подари тепло» — это гуманитарный склад вещей, куда могут обратиться граждане, попавшие в трудную жизненную ситуацию, и получить бесплатную помощь в виде одежды и обуви.

Граждане, желающие оказать благотворительную помощь для незащищенных слоев населения или получить консультацию по вопросу оказания социальных услуг, могут обращаться в министерство социальной защиты населения края на горячую линию по телефону 8 (4212) 30-87-42 (по будням в рабочее время).

"