Posted 2 августа 2020,, 05:26

Published 2 августа 2020,, 05:26

Modified 31 августа 2022,, 05:12

Updated 31 августа 2022,, 05:12

Дегтярев: Будем разбираться и наводить порядок в строительстве

2 августа 2020, 05:26
Врио губернатора отметил, что будут кадровые изменения в региональном правительстве, сообщает пресс-служба правительства Хабаровского края.

Стоит напомнить, что фургальцы объявили 2020-й «Годом строительства в Хабаровском крае». Не прошло и полгода, как тем, кто отвечает за строительство, прорывы и тот самый год, зампред правительства РФ Юрия Трутнева предложил самим взять в руки лопаты и хоть что-то начать делать. Хотя бы копать. Реально, физически.

«На 14 процентов падение в сфере строительства.Это дикие цифры. Все цифры в пределах 3-5% уже вызывают опасение», — считает Иван Загорский, кандидат экономических наук.

В прошлом году в регионе ввели в эксплуатацию 294,5 тысячи квадратных метров жилья — на 7,6 процента больше по сравнению с 2018. Фургальские пропагандисты трубили во «все самое не хочу», о победе «всенародного» над жилищным строительством. Знающие люди предупреждали, что рано ликовать. Все эти «квадраты» были заложены во время шпортовского правления. «Нужно дождаться 20-го года», — говорили эксперты.

Дождались. Оказалось, что выдали 800 разрешений на строительство, а ввели в эксплуатацию пока только 200.

По его словам ЮрияТрутнева, вице-премьера РФ и полпреда президента в ДФО, работа региональных властей под руководством Сергея Фургала была организована плохо.

Помимо жилищного строительства, есть огромные проблемы с возведением инфраструктуры в городе президентского внимания. Краю выделялись правительством миллиарды рублей, а ничего не строилось, часть денег приходилось возвращать, как, например это произошло со средствами, выделенными на дамбы в городе Юности.

С чудовищными проблемами в строительстве столкнулся и Михаил Дегятрев во время рабочей поездки в Николаевский район. Это и проблемы со строительством пятиэтажного жилого дома для детей-сирот и погорельцев. Это и перенос срока сдачи на год корпуса нового корпуса центральной районной больницы — самой крупной стройке Николаевска-на-Амуре.

«То, что я увидел за последние 10 дней в разных уголках края по стройкам, сильно расстраивает. Судя по всему, это системная проблема. Поэтому будут кадровые изменения в руководстве строительным комплексом края. Будем разбираться и наводить порядок», — сказал Михаил Дегтярев, врио губернатора Хабаровского края.

"