Posted 2 сентября 2020,, 13:31

Published 2 сентября 2020,, 13:31

Modified 31 августа 2022,, 05:12

Updated 31 августа 2022,, 05:12

Фургалу выдвинули обвинение в организации убийства Зори

2 сентября 2020, 13:31
Экс- губернатор Хабаровского края не признает вину, сообщает Транссибинфо со ссылкой на ТАСС.

Следователи СК РФ предъявили экс-губернатору Хабаровского края Сергею Фургалу обвинение в организации убийства предпринимателя Евгения Зори.

Стоит отметить, что партнер Фургала Николай Мистрюков признал вину в организации убийств, заключил досудебное соглашение и сотрудничает со следствием.

Стоит напомнить, что пятнадцать лет назад экс-губернатор Хабаровского края Сергей Фургал и его партнер Николай Мистрюков были задержаны в качестве подозреваемых в убийстве предпринимателя Евгения Зори. Через двое суток подозреваемые были отпущены на свободу. Следственный отдел городской прокуратуры Хабаровска признал Фургала и его партнера непричастными к этому преступлению.

Басманный суд отменил постановление коллег из Хабаровска о невиновности экс-губернатора Хабаровского края Сергея Фургала.

Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков заявил, что право Фургала на защиту реализуется. «Главное, чтобы все происходило в строгом соответствии с законом», — подчеркнул Песков.

У силовиков наработан серьёзный объём доказательной базы.

Бывший губернатор Хабаровского края постоянно встречался с организатором убийств. «Встречи под зонтом», как назвали их оперативники, происходили в прошлом году осенью в Москве

Зная, что активизировалось следствие по двум убийствам и одного покушения на убийства, Сергей Фургал несколько раз встречался в Москве с Андреем Кареповым — одним из фигурантов дела. На встречах он настойчиво уговаривал Карепова уехать из страны.

Вскоре Андрей Карепов был арестован, после чего он дал показания на Фургала.

По версии следствия Карепов был организатором убийств предпринимателей Евгения Зори и Олега Булатова и покушения на Андрея Смольского. Он также был тесно связан с «Тимофеевской» преступной группировкой.

"