Posted 2 сентября 2020,, 00:48

Published 2 сентября 2020,, 00:48

Modified 31 августа 2022,, 05:12

Updated 31 августа 2022,, 05:12

Хабаровский фонд культуры на грани разорения

2 сентября 2020, 00:48
Причина — жесткие условия аренды и ограничения, принятые из-за пандемии коронавируса, сообщает Транссибинфо со ссылкой на издание ХабИнфо.

У фонда культуры долгов на три миллиона. Как оказалось, ждать помощи этой организации неоткуда. Стоит подчеркнуть, что это не частный бизнес. Это некоммерческий благотворительный фонд.

«Несколько месяцев мы пытались включить фонд в реестр исполнителей услуг, но безнадежно. Сначала это было сделать невозможно, так как министерство культуры не выдавало заключение из-за отсутствия регламентов, которые не принимались 3 года, потом из-за долгов по налогам. Проблемы у фонда начались, когда краевое министерство имущества установило арендную плату за помещение 240000 рублей в месяц, хотя фонд имеет право получить помещение в безвозмездное пользование. Все встречи и письма пока к результатам не привели», — рассказала Валентина Кудряшова, общественный деятель.

Хабаровский фонд культуры возник в 1987 году. Со дня его основания организацию возглавляет Светлана Черепанова, заслуженный деятель культуры.

Фонд объединяет более 500 человек, представляющих творческую интеллигенцию, одарённую молодёжь и талантливых детей.

Сотрудники фонда устраивали выставки, мастер-классы, праздники и экскурсии, продавали картины и ручные изделия от дальневосточных художников и мастеров, а вырученные средства шли на 12 программ. Например, программа «Наше наследие» — помощь ветеранам искусства и культуры края. «Наследники» связаны с оплатой учёбы молодым людям в столичных вузах России. Программа «Детство» создана для поддержки детей из малообеспеченных семей. За пять лет помощь оказана семистам детям из семи сел Вяземского района, детям села Бычиха и социальному реабилитационному центру посёлка Хор.

В краевом министерстве культуры — новый глава ведомства. Может быть, стоит начать деятельность со спасения Фонда культуры?

А пока, для того, чтобы спасти фонд, принято решение продать уникальное место на Бычихе — «Русскую деревню» всего за 7, 5 миллионов рублей.

"