Posted 2 сентября 2020,, 12:11

Published 2 сентября 2020,, 12:11

Modified 31 августа 2022,, 05:12

Updated 31 августа 2022,, 05:12

Игорь Кобзев: повышения энерготарифов в Приангарье не будет

2 сентября 2020, 12:11
Глава Иркутской области Игорь Кобзев заявил, что не допустит повышения тарифов на электричество там, где работают сразу четыре электростанции.

По сообщению издания «ИркСиб», врио губернатора Приангарья разместил в социальной сети Instagram видео, где опровергает слухи о повышении тарифов на электроэнергию в регионе и называет слухи «грязным вбросом». Он заявил, что не оставит ситуацию без внимания.

«Неоднократно говорил и повторю: я не допущу выравнивания тарифов до среднего уровня по стране. Повышения тарифов на электроэнергию в Иркутской области не будет», - отметил он.

Игорь Кобзев напомнил, что сейчас в регионе работает сразу несколько гидроэлектростанций, что обеспечивает низкую себестоимость электрической энергии. Жителям стоит относиться к этому не как к подарку, а как к компенсации за потерю пахотных земель при строительстве ГЭС, за ударный труд жителей, которые это все возводили.

Он подчеркнул: «Не мы вводили такие тарифы, не нам их отбирать».

Глава региона отметил, что жители Иркутской области не готовы к изменению энерготарифов. Тем более это касается жителей отдаленных населенных пунктов, где электричество является единственным источником энергии и используется не только для освещения, но и для отопления.

«Огульные обвинения в разделении потребителей на категории, введение социальной нормы – отвергаю. Данный вопрос не рассматривается, для меня все люди равны», - говорит врио губернатора.

Кобзев считает, что чьи-то отдельные мнения не должны нарушать законные интересы жителей Приангарья. Он также напомнил, что обладает достаточным количеством ресурсов, которые помогут сохранить достигнутые договоренности с федеральными и местными структурами.

«Пока я здесь, общий тренд на выравнивание тарифов нашей области не коснется», - заявил Кобзев.

"