Posted 2 сентября 2020,, 13:44

Published 2 сентября 2020,, 13:44

Modified 31 августа 2022,, 05:12

Updated 31 августа 2022,, 05:12

Итоги дня: фонд культуры, фонд Фургала и добро

2 сентября 2020, 13:44
Все самое яркое, случившееся за день в Хабаровском крае по версии Транссибинфо.

О культуре

Хабаровский фонд культуры на грани разорения. Причина — жесткие условия аренды и ограничения, принятые из-за пандемии коронавируса. У фонда долгов на три миллиона. Как оказалось, ждать помощи этой организации неоткуда.

Фонд объединяет более 500 человек, представляющих творческую интеллигенцию, одарённую молодёжь и талантливых детей.

Для того, чтобы спасти фонд, принято решение продать уникальное место на Бычихе — «Русскую деревню» всего за 7, 5 миллионов рублей.

Стоит подчеркнуть, что это не частный бизнес. Это некоммерческий благотворительный фонд. Сотрудники фонда устраивали выставки, мастер-классы, праздники и экскурсии, продавали картины и ручные изделия от дальневосточных художников и мастеров, а вырученные средства шли на 12 программ.

Об изменениях в правительстве

В Хабаровском крае руководить культурой будет Юрий Ермошкин. Ранее 15 лет занимавший пост министра культуры Александр Федосов теперь будет занимать должность первого проректора Хабаровского института культуры.

39-летний Юрий Ермошкин имеет два высших образования: инженерное и экономическое. Трудовую деятельность начал в 2001 году в ООО «ТГ КОНЦЕРТ» в сфере организации культурно-массовых мероприятий в регионах России. Организовал более 100 социо-культурных проектов, в их числе Международный фестиваль «Рок над Волгой».

О Детяреве

Михаил Дегтярев во время представления на встрече с деятелями культуры поддержал предложение по увеличению размера ежегодной премии деятелям культуры и искусства.

О Фургале

Следователи СК РФ предъявили экс-губернатору Хабаровского края Сергею Фургалу обвинение в организации убийства предпринимателя Евгения Зори.

Стоит отметить, что партнер Фургала Николай Мистрюков признал вину в организации убийств, заключил досудебное соглашение и сотрудничает со следствием.

О фанатах Фургала

На защиту Фургала не тратятся деньги народного хабаровского фонда. Стоит напомнить, что по заявлению членов семьи Фургала, они оказалась без средств к существованию. Как жаловалась жена Фургала, что у нее в кошельке осталось всего 300 рублей.

Был создан народный хабаровский фонд. Создатели клятвенно заверяли, что все будет прозрачно с публичной отчетностью. Однако, до сих пор так и не названы общей суммы, упавшей на специально открытый счет. Не названы и расходы. По непроверенной информации на счет «капают» и по 200 тысяч, и по 300 тысяч рублей.

При этом, представители Сергея Фургала опровергли информацию о том, что получают деньги за работу от так называемого хабаровского народного фонда.

«На самом деле, мы знаем о существовании данного фонда, который создан на деньги хабаровчан, однако никакого отношения мы к нему не имеем», — заявил один из адвокатов экс-чиновника Михаил Карапетян.

О добре

Ванинский комплексный центр социального обслуживания населения второй год проводит акцию «Твори добро — поделись урожаем».

С наступлением сезона сбора урожая у многих садоводов и фермеров предприятий и организаций города есть возможность поделиться излишками выращенных овощей, фруктов или ягод с пожилыми людьми, которые в силу преклонного возраста или состояния здоровья уже не могут работать на садовом участке.

Главная цель акции — оказание благотворительной помощи одиноко проживающим пенсионерам и инвалидам.

Акция продлится до 10 октября.

"