Posted 2 сентября 2020,, 13:17

Published 2 сентября 2020,, 13:17

Modified 31 августа 2022,, 05:12

Updated 31 августа 2022,, 05:12

Политолог: для Хабаровского края Михаил Дегтярёв — политик новой формации

2 сентября 2020, 13:17
Он качественно отличается от своих предшественников, сообщает Транссибинфо.

Прошедшая «Прямая линия с Михаилом Дегятровым» была похожа на точку отсчета, отмечают эксперты. То, в каком виде достался Хабаровский край новой команде: от бараков, готовых в любой момент обрушиться, до некомпетентных чиновников на местах.

Декларация Михаила Дегятерва, что власть должна быть дружелюбной соответствует запросу общества на искренность и справедливость. Люди устали от пустых обещаний, от псевдонародности. И дегтяревское не просто озвучивание проблем, а почти моментальное нахождение по мере возможности путей решения, подкупает, как и спокойный, размеренный, чуть замедленный для уха хабаровчанина темп речи.

Дегтярев открыто говорит о своих федеральных знакомствах и связях. И это не выглядит пустым бахвальством. Он понимает, как работает Москва и знает, что нужно сделать, на какие нажать кнопки, чтобы помочь Хабаровскому краю. Буквально за месяц регион почти вышел из искусственной изоляции, так тщательно создаваемой его предшественником. И в этом чувствуется, что Дегтярев действует как политик федерального уровня.

Большинство ответов врио были чёткими и строго по делу, без ставшей привычной почти профурсеточной истерики и оскорблений, словно подтверждая, что власть должна быть дружелюбной и по отношению и к чиновникам. Они ведь тоже люди. Но в этом дружелюбии нет слабости. Там есть одно: не знаешь — обучим, не хочешь — заставим. Может потому посыпались, как горох, фургальские чины с высоких кресел. Это не Ишаев: при всех чуть ли не в порошок стирал, и тут же от скамьи подсудимых своих людей- коррупционеров отмазывал.

Видимо, пойдет на пользу Дегтярёву то, что он отказался от модели «политика-популиста» в пользу «политика-хозяйственника». Большинство ответов на вопросы были по делу. Часть решений принималась сразу во время эфира.

«Прямая линия» продлилась более трёх часов. Обсуждались проблемы разные: от краеведения до ЖКХ.

«Дегтярев показал себя человеком, знающим и понимающим ситуацию. Он по-прежнему является заложником той системы, которая сложилась до него. Не все чиновники готовы оперативно реагировать на проблемы, которые возникают, а врио губернатора показал готовность быстро реагировать на вызовы, способность находить другие подходы к решению задач.

В целом Михаил Дегтярев держался очень хорошо. Все было очень прилично. Сложная точка входа его в Хабаровский край была, появился в регионе он не в самое удачное время. И говорит он по-другому, и мыслит иначе. Не местный. Но в целом, как он действует, как выстраивает отношения, коммуникации с избирателями, надо дать должное, на очень качественном уровне все это происходит именно в области донесения информации, в технологии выстраивания диалога. Да, это отличается от того, как это делал Ишаев, Шпорт, Фургал, потому что и человек качественно другой.

Если хотя бы десятая часть тех проблем, которые звучали во время «Прямой линии», будут решены в ближайшем будущем, то это большой задел, даже замах на выборы губернатора в будущем году. Мы видимо политика новой формации, интересного по-своему, необычного, непривычного, который действует, по моим личным убеждениям, пока правильно», — считает Даниил Ермилов, политолог, региональный представитель Российской ассоциации политических консультантов.

"