Posted 1 сентября 2020,, 23:47

Published 1 сентября 2020,, 23:47

Modified 31 августа 2022,, 05:12

Updated 31 августа 2022,, 05:12

В Хабаровске задержан активист несанкционированных митингов

1 сентября 2020, 23:47
Горожанина задержали около своего дома, сообщает Транссибинфо со ссылкой на издание ОВД-Инфо.

Валерия Свешникова стражи правопорядка задержали в связи с акцией поддержку экс-губернатора Сергея Фургала. Он доставлен в 4-й отдел полиции. Помимо него били задержаны еще двое активистов.

В краевой столице продолжается работа по привлечению к ответственности организаторов и участников несанкционированных акций. За прошедшие сутки сотрудниками органов внутренних дел составлено 8 протоколов об административных правонарушениях, судом рассмотрено 5 административных протокола в отношении участников несанкционированных публичных мероприятий.

Кстати, в ряде пабликов размещены сообщения о том, что в районном суде после вынесения решения суда об административном аресте на 10 суток Александра Маклыгина, более известного как водителя Фургаломобиля, сотрудники полиции применили в отношении него физическую силу.

В реальности же его просто посадили на скамейку. Дело в том, что решил, по его словам, выйти покурить.

Стоит напомнить, что в соответствии со ст. 32.8. КоАП РФ — исполнение постановления об административном аресте исполняется органами внутренних дел немедленно после вынесения такого постановления. Кроме того, ФЗ «О полиции» тоже гласит об исполнении решения суда об административном аресте, охране и содержанию задержанных отнесено к обязанностям полиции (ст.12).

Получается, что в данном случае все совершенно законно, т. к. у полицейских имелись основания полагать, что привлеченный к административной ответственности Маклыгин под предлогом похода на перекур мог скрыться, для того, чтобы избежать исполнения наказания.

Применение физической силы в данном случае состояло лишь в том, что Маклыгина взяли под руки и усадили на скамейку.

Кстати, после вызова бригады скорой помощи и обследования врачей, медики выдали справку об отсутствии причин госпитализации Маклыгина и препятствий для содержания в спецприемнике УМВД России по Хабаровску.

"