Posted 1 сентября 2020,, 23:29

Published 1 сентября 2020,, 23:29

Modified 31 августа 2022,, 05:12

Updated 31 августа 2022,, 05:12

В Хабаровском крае у уголовников начался новый учебный год

1 сентября 2020, 23:29
В школах прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню знаний, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу пресс-службу УФСИН России по Хабаровскому краю.

В школах, расположенных при исправительных колониях и следственных изоляторах УФСИН России по Хабаровскому краю, прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню знаний. Участие в них приняли учащиеся, педагоги и сотрудники воспитательной службы УИС региона.

Согласно законодательству Российской Федерации, все осужденные до 30 лет обязаны получить в местах лишения свободы среднее образование. Граждане старше указанного возраста учатся по желанию. Так, в женской исправительной колонии № 12, расположенной в селе Заозерное, за парты сели 56 осужденных, из них 23 человека старше 30-летнего возраста.

Осужденные обучаются согласно общероссийской системе образования и получают аттестаты государственного образца. Всего в этом году в школах при исправительных учреждениях региона будут учится около 800 осужденных. Все они взрослые мужчины и женщины, в силу разных обстоятельств не получившие общее образование на свободе.

В УФСИН России по Хабаровскому краю в первый учебный день открыли свои двери 14 общеобразовательных школ. День знаний также встретили около 20 несовершеннолетних, находящихся в следственных изоляторах края.

Размещение учеников в классах организовано в соответствии с постановлением главного государственного санитарного врача — начальника ЦГСЭН-1 ФКУЗ МСЧ-27 ФСИН России. Обучающий процесс состоится при соблюдении масочного режима и социального дистанцирования.

"