Posted 1 ноября 2020,, 23:11

Published 1 ноября 2020,, 23:11

Modified 31 августа 2022,, 05:11

Updated 31 августа 2022,, 05:11

В Хабаровске начали выявлять рак на ранней стадии

1 ноября 2020, 23:11
Клинический центр онкологии начал проводить дополнительные обследования горожан, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу министерства здравоохранения Хабаровского края.

С 30 октября краевой клинический центр онкологии начал проводить эндоскопические исследования жителей, прикрепленных к одной из поликлиник города Хабаровска по профилю эндоскопии. Из-за огромной нагрузки на первичное звено, и. о. министра здравоохранения Евгений Никонов принял решение об оказании помощи диагностическим Центром тем поликлиникам, в которых сложилась сложная ситуация по обеспечению эндоскопических исследований.

Оборудование, которое установлено в ККЦО, служит для уточняющей диагностики сложных онкологических заболеваний. С сентября 2020 года специалисты начали оказывать помощь больным из районов края и города Хабаровска по разделу «Онкология» в режиме 6-дневной рабочей недели.

«Мы выполняем эндоскопические исследования для жителей Хабаровска, которые нуждаются в данных процедурах. Работа построена в тесном контакте с руководством поликлиник, мы отбираем достаточно сложных пациентов, которым нужно провести эндоскопические исследования в ближайшее время. Например, тем, кто нуждается в уточняющей диагностике, имеет подозрение на онкологический процесс. Проводим диагностику и при необходимости сразу включаемся в процесс лечения. Дополнительно во вторую смену планируется принять до 25 пациентов в неделю. Если потребность в гастро- и колоноскопии будет выше, мы скорректируем работу в сторону увеличения», — рассказал Евгений Шапиро, и. о. главного врача КГБУЗ «Краевой клинический центр онкологии».

Каждая процедура занимает разный временной промежуток: от 30 минут до 1,5 часов. Необходимо не только посмотреть каждый отдел органа, но и написать заключение, отправить оборудование в санобработку. По словам Анатолия Каткова, врача-эндоскописта ККЦО, первый день работы прошел в штатном режиме.

«В первый день мы приняли 4 пациентов, провели две гастроскопии и две колоноскопии, осложнений выявлено не было. Безусловно, нагрузка на весь медицинский персонал увеличится, но это даст возможность выявлять начальные стадии рака, проводить эффективное лечение, а также развивать и применять современные технологии в лечении сложных случаев», — пояснил Анатолий Катков.

При выявлении некоторых заболеваний сотрудники онкоцентра проведут диагностику и лечение на новом оборудовании — эндоскопической ульрасонографии, которое недавно поступило в рамках федеральной программы по борьбе с онкологическими заболеваниями. Этот метод сочетает в себе свойства УЗИ и эндоскопии, позволяет под визуальным контролем максимально приблизить ультразвуковой датчик к объекту исследования и получить четкую картинку не только органов жкт, но и лимфатических узлов и других анатомических структур. Он достаточно новый для Хабаровского края, сотрудники прошли обучение и готовы оказывать помощь населению.

"