Posted 2 ноября 2020,, 00:46

Published 2 ноября 2020,, 00:46

Modified 31 августа 2022,, 05:11

Updated 31 августа 2022,, 05:11

В Хабаровском крае действуют семь градообразующих рыбохозяйственных организаций

2 ноября 2020, 00:46
У предприятий всего одна преференция, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу министерства сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Хабаровского края.

Данные предприятия составляют социально-экономическую основу развития отдалённых посёлков края, находящихся в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Это не только создание рабочих мест и укрепление благосостояния населения, но также развитие инфраструктуры, помощь жителям, уменьшение оттока населения с северных территорий края, а также помощь в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий.

«На сегодняшний день по сути единственная преференция, предусмотренная законодательством для градообразующих рыбохозяйственных предприятий — это налоговая льгота по оплате сборов за пользование объектами водных биоресурсов в размере 15 процентов. Возможность применения льготы позволяет предприятиям за счет уменьшения налоговой нагрузки направлять высвобождаемые средства на социальные нужды», — рассказала Ольга Кравчук, заместитель председателя правительства Хабаровского края — министра сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности, на общественном совете ведомства.

С 2016 года Минсельхозом России ведется работа по разработке законопроекта «О внесении изменений в главы 25.1 и 26.1 Налогового кодекса РФ в части совершенствования порядка взимания сборов в сфере рыбохозяйственного комплекса», вносящего изменения в механизм оплаты сборов за пользование объектами водных биоресурсов.

Законопроект претерпевал несколько изменений. В том числе, предусматривающих полную отмену льгот градообразующим предприятиям при уплате сборов за пользование объектами водных биоресурсов.

На сегодняшний день законопроект находится на доработке и согласовании в федеральных органах исполнительной власти.

«Учитывая важную социальную роль градообразующих рыбохозяйственных предприятий, считаю целесообразным и необходимым сохранение им действующей льготы по оплате сборов за пользование объектами водных биоресурсов в размере 15%», — предложила Ольга Кравчук.

"