Posted 2 августа 2020,, 23:25

Published 2 августа 2020,, 23:25

Modified 31 августа 2022,, 05:12

Updated 31 августа 2022,, 05:12

В Хабаровском крае в фотоловушки попадают кабаны и лоси

2 августа 2020, 23:25
В заповеднике «Комсомольский» шесть фотоловушек, сообщает ФБГУ «Заповедное Приамурье».

Современная система фото- и видео фиксации начала работать с 2016 года. Фотоловушек немного, но работают они круглогодично.

Системы фото- и видео фиксации установлены на пересечении зимних маршрутов, водопоях, искусственном солонце в охранной зоне.

Наиболее частыми объектами фотосессий являются кабан, бурый медведь, обыкновенная лисица и лось. Всего — же за все время работы фотоловушек в заповеднике камеры зафиксировали более десятка видов млекопитающих из 52 известных.

«Стая волков, считавшихся ранее редкими в заповеднике, семейство кабанов, тоже отмеченных когда-то лишь единичными заходами, медведица с медвежатами — все это без риска для здоровья и особого труда мы видим на мониторе компьютера, благодаря фотоловушке», — рассказал Вадим Бобровский, специалист по экологическому мониторингу.

Бывает, когда в объектив камеры попадает Homo sapiens из отряда приматов, которого на охраняемой территории быть не должно. В этом случае снимок или ролик может служить обличающим документом для привлечения нарушителя к ответственности.

"