Posted 3 сентября 2020,, 11:06

Published 3 сентября 2020,, 11:06

Modified 31 августа 2022,, 05:11

Updated 31 августа 2022,, 05:11

Россиянка стала лучшим научным журналистом Европы

3 сентября 2020, 11:06
Молодая журналистка Мария Пази была признана лучшим “Европейским научным журналистом года”. На этот конкурс ее выдвинул АКСОН - Ассоциация коммуникаторов в сфере образования и науки, так как Пази стала победителем российской премии Rusnano Russian Sci&Tech Writer of the Year.

Как пишет портал “Поиск”, для России победа Марии Пази является первой за все время существования премии. Жюри высоко оценило ее работы, которые именуются «Цифровая любовь», «Кибер-ДНК» и «Человек эволюционирующий».

Александра Борисова, которая является руководителем оргкомитета конкурса Rusnano Russian Sci&Tech Writer of the Year, заявила, что такая высокая награда, которую получила Мария Пази, станет сильной мотивацией для других молодых авторов, пишущих в научно-популярном стиле. Жюри премии высоко оценило талант Марии писать о жизни через призму науки. Это можно назвать индивидуальным авторским почерком Пази.

Журналистка обучалась на биологическом факультете Санкт-Петербургского госуниверситета. Учебу Мария успешно совмещала с работой в изданиях, в частности в «Русском репортере». Пару лет назад она получила награду в номинации “Дебют в научной журналистике”, а затем Мария выиграла Tech in Media.

Другой организатор российского конкурса Rusnano Russian Sci&Tech Writer of the Year - Сергей Филиппов считает, что успех Марии Пази должны подхватить и другие молодые писатели из России. Он также отметил, что в научном мире каждый день происходят открытия, но они недоступны широкому кругу людей. Именно поэтому журналистам необходимо не только самим осознать научные достижения, но и донести их до самой разной аудитории. Такая задача требует высокого уровня образованности и таланта. Мария Пази, по словам Филиппова, отлично может справляться с популяризацией науки.

По словам Филиппова, именно для поиска таких авторов, как Пази, был создан отечественный конкурс Rusnano Russian Sci&Tech Writer of the Year.

"