Posted 3 сентября 2020,, 00:08

Published 3 сентября 2020,, 00:08

Modified 31 августа 2022,, 05:12

Updated 31 августа 2022,, 05:12

Сергей Кравчук: Хабаровск всегда гордился мужеством своих земляков

3 сентября 2020, 00:08
Градоначальник поздравил хабаровчан с годовщиной окончания Второй мировой войны, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу администрации Хабаровска.

3-го сентября наша страна отметит знаменательную дату — годовщину окончания Второй мировой войны. В этот день 75 лет назад был подписан акт о безоговорочной капитуляции милитаристской Японии. Последняя масштабная кампания Второй мировой войны — Маньчжурская стратегическая наступательная операция 1945 года — продолжалась меньше месяца, но стала ключевой в истории Дальнего Востока и всего Азиатско-Тихоокеанского региона. В ходе ожесточенных боев погибло более 12 тысяч советских солдат. За отвагу 93 человека удостоены звания Героя Советского Союза, некоторые и из них посмертно. Имена воинов-дальневосточников высечены на пилонах площади Славы в Хабаровске, в их честь горит Вечный огонь.

День окончания Второй мировой войны стал памятной датой в национальном календаре России в 2010 году. Он особенно близок нам — дальневосточникам: именно здесь, на восточных рубежах страны, была поставлена точка в борьбе за свободу и независимость нашей Родины. Здесь действовали штабы многих воинских соединений. Железнодорожный узел, аэродромы и порт работали только на армию.

Хабаровск — «Город воинской славы» — всегда гордился мужеством своих граждан. Подвиг старшего поколения служит для нас примером патриотизма и любви к Отечеству. Время неумолимо отдаляет нас от тех событий. Многое о войне мы теперь знаем по рассказам свидетелей. Сегодня в краевой столице рядом с нами остались лишь 1596 ветеранов. Из них — 225 участников боев, 18 инвалидов войны, 32 жителя блокадного Ленинграда, 62 бывших несовершеннолетних узника фашистских концлагерей и 1263 труженика тыла. Мы должны и будем свято хранить память о тех, кто пал на фронтах, заботиться, и помогать тем, кто сражался и выжил в этой страшной войне. Из городского бюджета на оказание адресной помощи ветеранам ежегодно направляется около 20 миллионов рублей. Эти средства идут на их социальную поддержку и решение бытовых вопросов. Помогают нам в этом и представители бизнеса.

Мы благодарны вам, дорогие ветераны, за воинский подвиг и созидательный труд во благо родного города. От всей души желаю вам и вашим близким крепкого здоровья, счастья и долгих лет жизни. Мира вам, добра и благополучия на родной земле.

С праздником, дорогие хабаровчане!

"