Posted 3 сентября 2020,, 00:26

Published 3 сентября 2020,, 00:26

Modified 31 августа 2022,, 05:12

Updated 31 августа 2022,, 05:12

В правительстве Хабаровского края состоялось заседание инвестиционного совета

3 сентября 2020, 00:26
Совещание по поручению врио губернатора провела и.о. первого заместителя председателя правительства края Мария Авилова, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

В крае создано три территории опережающего социально-экономического развития, на которых выделена 21 площадка. Режим "Свободный порт" распространен на Ванинский и Советско-Гаванский муниципальные районы. Многим инвесторам, реализующим крупные перспективные проекты, предоставляются льготы путем выделения земельных участков без торгов.

По информации и.о. министра инвестиционного развития и предпринимательства региона Максима Тарасова, по состоянию на начало года в Хабаровском крае реализуется 17 крупных инвестиционных проектов, из них семь в сельском хозяйстве, по три – в торговле и туризме, два проекта развиваются в направлении "Транспорт и логистика", и по одному проекту – в промышленности и медицине. Инвесторам в качестве льготы предоставлены земельные участки без торгов общей площадью 28,6 тысяч гектаров. Общий объем заявленных инвестиций составляет 31,2 млрд рублей, планируется создание 1800 рабочих мест. На сегодняшний день уже освоено более 4 млрд рублей инвестиций, на предприятиях появилось 369 рабочих мест.

Однако, как отметила Мария Авилова, существуют некоторые проблемы. Сейчас без нарушений успешно реализуются только 10 инвестпроектов. По остальным - есть как нарушения со стороны инвесторов, так и вопросы и недопонимания со стороны госвласти,

- Одного отраслевого министерства в работе с инвесторами совершенно недостаточно. Должно быть четкое взаимопонимание и координация всех причастных к проекту министерств и ведомств. Должно быть "единое окно", а не мониторинговая система. Прошу всех коллег в дальнейшем пересмотреть все порядки и регламенты, а затем выстроить дружелюбную систему в работе с инвесторами, - сказала Мария Авилова.

Она также затронула тему Национального рейтинга инвестиционной привлекательности субъектов РФ. Мария Авилова напомнила, что он построен не на отчетных статистических данных по динамике инвестиций, а на реальной оценке предпринимателей, в основном – малого и среднего бизнеса.

- Нам нужны реальные сдвиги в использовании цифровых сервисов по выдаче разрешений на строительство, получению технических условий на подключение к инженерным сетям, постановке земельных участков на кадастровый учет. Этим будем детально заниматься на площадке Проектного офиса по улучшению инвестиционного климата под руководством врио губернатора края Михаила Дегтярева, - добавила Мария Авилова.

"