Posted 3 октября 2020,, 13:07

Published 3 октября 2020,, 13:07

Modified 31 августа 2022,, 05:11

Updated 31 августа 2022,, 05:11

Поправки в закон об ОМС могут привести к росту коррупции в здравоохранении

Поправки в закон об ОМС могут привести к росту коррупции в здравоохранении

3 октября 2020, 13:07
Фото: Медиахолдинг 1Mi
В Госдуме на втором чтении обозначили законопроект, который редактирует принцип действия обязательного медицинского страхования, упраздняя имеющуюся в настоящее время страховую систему.

Вместе с тем положения документа делают Федеральный фонд обязательного медицинского страхования (ФФОМС) плательщиком и органом, обязанным контролировать платежи. В результате в систему могут вернуться коррупция и бюрократические проволочки.

Newsnn.ru пишет, что в соответствии с планом, изменения затронут больничный контролирующий орган, который подчиняется федеральному уровню. В настоящее время в мединновации денежные вливания совершают страховые компании, но в случае принятия инициативы мониторинг и финансовое обеспечение перейдет на одну госструктуру - ФФОМС. Одновременно с тем у страховых компаний дважды уменьшатся расходы, а излишки передадут Фонду. Соответственно, страховщики будут полностью зависеть от контролирующего бюджет регионального чиновничьего аппарата. Подобного рода организации будут вынуждены закрывать глаза на нарушения в ущерб пациентам.

По словам авторов канала “Кремлёвский мамковед”, пациенты снова столкнутся с длинными очередями на плановые операции, отраслевой коррупцией и полным отсутствием возможности отстоять свои права.

ФФОМС, являющийся единственным бенефициаром изменений, обеспечат возможность самостоятельно забирать деньги, создавая правила в обход страховых фирм.

Проекта продвигает Елена Чернякова, которая ранее курировала один из значимых проектов Минфина «Электронный бюджет». Помимо того, Чернякова осуществляет совершенствование информационной системы ФФОМС.

Отмечается, что некоторое время назад на представленные цели было запланировано примерно двести миллионов рублей, но со временем затраты только увеличились — до четырехсот пяти миллионов рублей.

"