Posted 3 октября 2020,, 02:53

Published 3 октября 2020,, 02:53

Modified 31 августа 2022,, 05:13

Updated 31 августа 2022,, 05:13

В Хабаровске в разгаре сезон осенних посадок деревьев

3 октября 2020, 02:53
Озеленители определили на новые места жительства уже почти полтысячи саженцев, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу администрации Хабаровска.

Прописку на улицах краевой столицы получили клены, дубы, ясени, сирени, хвойные и маньчжурский орех.

Как рассказала и. о. директора МБУ «Горзеленстрой» Зоя Русина, по муниципальному заданию до наступления холодов в городе высадят более тысячи деревьев, а еще 470 — по коммерческим заказам.

«Основные посадки мы практически закончили. К примеру, накануне хорошо поработали на Амурском бульваре, высадили там десятки крепких молодых дубков и кленов взамен старых тополей, которые пришлось снести этой весной. Вскоре высадим 200 деревьев вдоль улицы Шелеста и проведем работы по озеленению сквера на улице Сергеевской. Займемся этим, как только там завершатся работы по благоустройству территорий», — сказала она.

Немало новых деревьев появится и вдоль трассы на улице Краснореченской: 460 вязов и 16 сосен. Как отметила Зоя Русина, в общей сложности в 2020-м в Хабаровске прибавится 3,2 тысячи молодых деревьев и 1,7 тысячи кустарников.

«В 2021 году планируем высадить не меньше. Готовы даже вести более масштабное озеленение: посадочного материала хватит вполне. Все деревья и кустарники выращиваются в наших питомниках, они адаптированы под климатические условия краевой столицы и отлично приживаются в городе», — добавила Русина.

Стоит отметить, что в рамках общегородского субботника, состоявшегося 26 сентября, 30 кустов пышной венгерской сирени вместе высадили в сквере «Города воинской славы» мэр краевой столицы Сергей Кравчук, председатель хабаровского Союза женщин, Почетный гражданин города Хабаровска Альбина Коровина, представители ветеранских организаций, руководители структурных подразделений мэрии, волонтеры и юнармейцы. Весной они расцветут в честь женщин–хабаровчанок, участниц Великой Отечественной войны и тружениц тыла.

"