Posted 4 августа 2020,, 15:57

Published 4 августа 2020,, 15:57

Modified 31 августа 2022,, 05:12

Updated 31 августа 2022,, 05:12

Команда Кобзева решает проблему с отходами Байкальского комбината

4 августа 2020, 15:57
Врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев занялся проблемой отходов на Байкальском целлюлозно-бумажном комбинате (БЦБК).

Он заявил, что до конца месяца основную часть щелокосодержащей жидкости откачают в два отремонтированных резервуара на территории предприятия, а ремонт третьего идет по графику.

Как сообщает babr24.com, предприятие, которым сегодня является БЦБК, строилось для производства высокопрочных корд для колес бомбардировщиков. Такому заводу требовалась чистая вода, однако почти сразу корд уже стали делать из нейлоновых волокон. Позже предприятие было перепрофилировано под выпуск дешевой беленой целлюлозы, для изготовления которой не нужна была байкальская вода. Однако более 50 лет завод продолжал отравлять озеро. До 2008 года отходы с предприятия сливались в Байкал, после чего Росприроднадзор постановил перевести комбинат на замкнутый водооборот. Такое решение привело к сильному снижению рентабельности БЦБК, и в 2013 году он прекратил свою деятельность без консервации оборудования. Оставшиеся в резервуарах и трубопроводах химвещества начали разъедать конструкции и создавать серьезную угрозу для природы и человека.

Однако сейчас Игорь Кобзев решил исправить полувековую проблему БЦБК и дал команду ликвидировать едкие жидкости, такие как щелок, а потом приступить к рекультивации шести миллионов кубометров шлам-лигнина (отходы комбината, образующиеся при производстве целлюлозы), лежащего в карт-накопителях. На подобные операции нужны большие деньги, но врио губернатора смог обратить на проблему внимание не только федеральных министров, но и президента Владимира Путина.

"