Posted 4 сентября 2020,, 12:45

Published 4 сентября 2020,, 12:45

Modified 31 августа 2022,, 05:12

Updated 31 августа 2022,, 05:12

Дегтярев: Возрождение Амура должно быть межгосударственным мероприятием

4 сентября 2020, 12:45
Из-за паводков в Хабаровском крае введен режим повышенной готовности, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

Паводки в регионе стали почти регулярными.

«В правительстве края мы обсуждали стратегию экологической безопасности до 2030 года. С этим у нас беда. Я планирую обратиться к руководству страны с новым проектом восстановления Амура. Амур 30 лет назад и Амур теперь — это две разные реки. Амур отравлен. Купаться в нём практически невозможно. Наша рыба разбазаривается. Ситуация требует вмешательства, в том числе федерального центра с нашими китайскими соседями. Это должно быть межгосударственное мероприятие по возрождению реки Амур», — считает Михаил Дегтярёв.

С советских времён в бассейне Амура фактически не проводились работы по углублению русла, что в той или иной степени могло усилить паводки.

Ситуация с наводнениями в Хабаровском крае очень серьёзная. Это не только огромный ущерб экономике региона и частным хозяйствам, это и угроза человеческим жизням.

Эксперты считают, что из-за загрязнённого русла Амура даже небольшие осадки вызывают подтопления. По мнению учёных, если в Хабаровском крае не заниматься вопросом расчистки рек, то уже через 5-7 лет русло Амура изменится, что приведёт к настоящей катастрофе — и экологической, и политической. Стоит напомнить, что граница у Российской федерации с КНР проходит по реке Амур.

Буквально с первых недель с момента приезда в Хабаровский край Михаил Дегтярёв плотно занялся вопросом защиты от наводнений. В частности, он обсуждал проблему с с Дмитрием Кобылкиным, министром природных ресурсов и экологии РФ, проводил осмотр строительства гидрозащитных сооружений в Комсомольске-на-Амуре.

Углубительные работы — это федеральные полномочия. Да и стоимость таких работ огромна для регионального бюджета. Михаил Дегтярёв уже предварительно обсудил эту тему с Дмитрием Кобылкиным и встретил заинтересованность в решении вопроса со стороны министра природных ресурсов и экологии РФ.

«Я подготовил обращение к руководству страны на тему сохранения и внесения Амура в нацпроект „Экология“. Если работами не заниматься, то через пять-семь лет русло Амура изменится», — заявил Михаил Дегтярёв во время «Прямой линии».

Что качается паводка этого года, то уровень воды в Амуре у Хабаровска 4 сентября поднялся до 480 см, превысив на 30 см отметку «неблагоприятные явления» На сегодняшний день в Хабаровском крае подтоплено более 600 дворов частных домовладений и дач

В целом за ситуацией с паводками наблюдают как в МЧС, так и в правительстве края.

Контролировать обстановку помогают московские спасатели, прибывшие неделю назад на помощь. Они привезли с собой специальную технику, в том числе беспилотники, позволяющие следить за разливом рек в радиусе до 40 км.

Общая численность группировки всех ведомств в регионе сейчас насчитывает около 8 тысяч человек личного состава и 2 тысячи единиц техники. В крае сформирован материальный резерв для ликвидации возможных ЧС на сумму более 800 млн рублей.

"