Posted 4 сентября 2020,, 13:20

Published 4 сентября 2020,, 13:20

Modified 31 августа 2022,, 05:12

Updated 31 августа 2022,, 05:12

Итоги дня: нанайцы, медведи и Амурсталь

4 сентября 2020, 13:20
Все самое яркое, случившееся за день в Хабаровском крае по версии Транссибинфо.

О нанайцах

В рамках проекта ТОСа «Кэкукэн» в селе Джуен Амурского района появилось оборудованное место для проведения культурно-массовых мероприятий и выступлений детского танцевального фольклорного ансамбля «Лахакан» и взрослой фольклорной группы «Гучкули паталансал».

«Сельские артисты, являющиеся активными участниками многих краевых, районных и международных фестивалей, с радостью исполняют песни, танцы, сказки на родном языке для своих односельчан и гостей поселения», — рассказали в ТОС «Кэкукэн».

«Бачигоапу, андана!» в переводе с нанайского языка значит «Здравствуйте, друзья!»

О назначениях в правительстве

В статусе «и.о.» с 4 сентября министерством транспорта и дорожного хозяйства будет руководить Роман Мирошин. Соответствующее распоряжение подписал врио губернатора Михаил Дегтярев.

«Роман Анатольевич сильный управленец, имеет опыт руководящей работы в сфере финансов, дорожного хозяйства, энергетики и информационных технологий в разных регионах страны. Работы для него много. Координация городских и межмуниципальных перевозок. Новые маршруты и рейсы. Обновление парка автобусов и речного транспорта, развитие Хабаровских авиалиний. Строительство новых и ремонт существующих дорог. Не только социальная, но и транспортная сфера должна стать дружелюбной. Колдобины на дорогах — это неприемлемо. Отсутствие возможности доехать из отдаленных посёлков в Хабаровск — это недружелюбно. Желаю Роману Анатольевичу как можно скорее войти в курс дел и приступить к работе! Начать знакомство с отраслью рекомендую с поездки на „Метеоре“ до Николаевска-на-Амуре», — отметил врио губернатора края.

О коронавирусе

На территории Хабаровского края отменены ограничения, установленные ранее в связи с распространением COVID-19. Соответствующее постановление подписал врио главы региона Михаил Дегтярев.

Разрешено проведение массовых культурных и спортивных событий.

«Это решение принято, чтобы жители края могли постепенно вернуться к привычному образу жизни. Работать, гулять в парках, заниматься спортом. Я прошу вас беречь себя и своих близких, соблюдать социальную дистанцию, использовать средства индивидуальной защиты», — отметил Михаил Дегтярев.

Соблюдение мер профилактики позволят не допустить новых случаев заболевания, причём не только новой коронавирусной инфекцией, но и сезонными ОРВИ и гриппом.

О Фургале

С учетом собранных на данный момент доказательств следствие обратилось в суд с ходатайством об отмене постановления о прекращении уголовного преследования Фургала в 2004 году. Суд первой инстанции удовлетворил это ходатайство. Как следствие экс-губернатору Хабаровского края Сергею Фургалу предъявлено обвинение в организации убийства предпринимателя Евгения Зори, — сообщается на сайте СК РФ.

В Хабаровском крае избавляются от фургальского наследия. На годовом собрании участников ООО «Торэкс-Хабаровск» большинством голосов принято решение о переименовании общества в ООО «Амурсталь».

Кстати, теперь уже беспартийный депутат Законодательной Думы Хабаровского края Пётр Емельянов, находясь в Москве, подал обращение в адрес Президента России Владимира Путина о национализации «Амурстали».

По его мнению, именно «битва» за этот завод послужила причиной ареста экс-губернатора Хабаровского края Сергея Фургала.

Напомним, что «Амурсталь» — единственный на Дальнем Востоке металлургический завод, производящий сталь с использованием электросталеплавильной технологии с дальнейшим переделом в сортовой прокат.

О медведях

Гималайский медведь зашел во двор нежилого строения на территории села Верхняя Эконь Комсомольского района, обломал и объел дерево сливы. Повторного появления медведя не отмечено.

Бурый медведь напал на человека на берегу реки Кия в километре от рабочего поселка Переяславка района имени Лазо. В результате нападения грибник получил легкие телесные повреждения.

Второй бурый медведь подкормился на огородах жителей поселка Софийск Вехнебуреинского муниципального района.

"