Posted 4 сентября 2020,, 10:27

Published 4 сентября 2020,, 10:27

Modified 31 августа 2022,, 05:13

Updated 31 августа 2022,, 05:13

Кобзев заявил, что не допустит создания свалки рядом с Ангарском

4 сентября 2020, 10:27
Врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев с главой регионального правительства Константином Зайцевым в ходе рабочего визита в Ангарск опровергли распространившиеся данные о создании мусорной свалки возле города.

На встрече Игоря Кобзева и Константина Зайцева с сотрудниками «Ангарской нефтехимической компании» (АНХК) важной темой диалога стали слухи о якобы создании мусорной свалки и возведении мусоросжигательного предприятия.

Игорь Кобзев объяснил людям, что сжигание отходов не планируется. В Ангарске проектом строительства мусоросортировочного комплекса предполагается только сортировка мусорных отходов, то есть разделение их на ряд категорий: стекло, пластик и вторичное сырье, пишет Irksib.

Помимо этого, участники встречи опровергли слухи по поводу того, что отходы Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК) и химического предприятия «Усольехимпром» будут доставлять на этот комплекс. Обезвреживанием отходов промпроизводства, принадлежащих к первому, второму и третьему классам опасности, занимаются назначенные правительством специалисты. Временный экоцентр, где будут обезвреживаться отходы, расположится на территории Усолье-Сибирского.

Подчеркивается, что функция по утилизации отходов БЦБК возложена на предприятие «Газэнергострой», которое сегодня подбирает технологическое решение по ликвидации данных отходов.

Напомним, в Ангарске планируют построить комплекс по переработке мусора. Благодаря первому этапу строительства организуют более 100 дополнительных рабочих мест. Сейчас производится доработка технических решений и оборудования. Также до завершения текущего года будет продлен этап экологической и госэкспертизы. Согласно плану, строительство должно завершиться до 2024 года. Средства на исполнение проекта поступят из бюджетов всех уровней (федерального, регионального и муниципального), а также от частных инвесторов.

"