Posted 4 октября 2020,, 14:02

Published 4 октября 2020,, 14:02

Modified 31 августа 2022,, 05:11

Updated 31 августа 2022,, 05:11

Итоги дня: мусульманская школа для девочек, КнАМ и мелиорация

4 октября 2020, 14:02
Все самое яркое, случившееся за день в Хабаровском крае по версии Транссибинфо

Об исламе

В Хабаровске открылась воскресная школа для юных мусульманок.

«Женщине в исламе отведено особое место, ведь на ней лежит большая ответственность за воспитание следующего поколения. Каждая девочка, в будущем, это чья-то жена и мать, поэтому, важно, чтобы наши дочери и сёстры могли получать знания об исламе, чтобы, в будущем, передать эти знания своим детям и воспитать их достойными людьми», — считает муфтий Дальнего Востока Ахмад хазрат Гарифуллин.

Перед началом официальной церемонии состоялось чтение священного Корана, после чего Муфтий дальнего Востока, вместе с начальником отдела по взаимодействию с национальными объединениями, заместителем начальника управления национальной политики главного управления внутренней политики Правительства Хабаровского края Владимиром Фетисовым, перерезали торжественную ленточку.

«Пусть девушки, которые будут учиться в этих стенах также несут свет этому миру. От нашей многонациональной Ассамблеи хочу пожелать добра, удачи, счастья, чтобы мусульманская религия процветала во всех регионах нашей страны», — поздравил мусульманскую общину представитель Ассамблеи народов Хабаровского края Валерий Хидиров.

О мелиорации

В министерстве сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности края приступили к приему документов от сельхозтоваропроизводителей на государственную поддержку в проведении мелиорации. Речь идет о возмещении до 90% расходов на проведение культуротехнических работ на угодьях, которые планируется вовлечь в сельхозоборот.

«В этом году Хабаровский край на проведение мелиоративных работ получил рекордную субсидию из федерального центра. Однако из-за переувлажнения почв, а также ограничительных мероприятий, связанных с коронавирусом, аграриям пришлось скорректировать свои планы по проведению мелиорации. Из планируемых 3,5 тыс. га земель работы ведутся либо уже завершены на 2,5 тыс. га. В пересчете на этот объем работ аграрии планируют предоставить документы для выплат компенсаций», — уточнили в региональном минсельхозе.

О молодых

Молодые активисты края по итогам участия во Всероссийских форумах выиграли более 5 миллионов рублей Молодые активисты края по итогам участия во Всероссийских форумах выиграли более 5 миллионов рублей Молодые активисты края по итогам участия во Всероссийских форумах выиграли более 5 миллионов рублей Молодые активисты края по итогам участия во Всероссийских форумах выиграли более 5 миллионов рублей Молодые активисты края по итогам участия во Всероссийских форумах выиграли более 5 миллионов рублей Молодые активисты края по итогам участия во Всероссийских форумах выиграли более 5 миллионов рублей Молодые активисты края по итогам участия во Всероссийских форумах выиграли более 5 миллионов рублей

Всероссийская форумная кампания 2020 года подходит к своему завершению. Отличительной чертой различных молодежных слетов из-за непростой эпидемиологической ситуации стал частичный переход на онлайн-формат. Как отметили в главном управлении внутренней политики, в этом году участниками пятнадцати международных, всероссийских и окружных форумов стали порядка 160 активистов края.

«На форумы, которые проходили очно, направлялись самые талантливые представители молодежи. Конкурсные отборы проводились на основании портфолио претендентов, их участия в молодежных проектах и программах, наличия опыта в социальном проектировании. Преимуществом обладали ребята, разработавшие интересные и актуальные для реализации инициативы. И это принесло свои плоды: 9 молодых людей стали победителями различных форумов. Общий объём привлеченных в регион средств составил 5 миллионов 358 тысяч рублей. Эти деньги пойдут на реализацию проектов», — рассказали в главном управлении.

Так, победителями от края стали: Леонова Светлана с инициативой «Зеленая аптека», автор идеи «Наследие предков» Помчалова Татьяна, Дутляков Антон и Всероссийский образовательный проект «Космическая школа», Зубова Анна, которая разработала проект «Хабаровск, #ВсемSPORT!», Петренко Иван и сообщество «Чистая планета», Дзюбан Екатерина с экологической инициативой «Переработай это», Иванова Светлана, автор курсов «Мамины каникулы», Залозная Ольга и ее проект «Школа поисковика», Гроз Анастасия и цифровой журнал «Вкурсе».

Напомним, Всероссийская форумная кампания ежегодно проводится Федеральным агентством по делам молодежи по поручению Президента России Владимира Путина.

Об экологии

Лесоперерабатывающие компании обязаны оперативно ликвидировать отходы лесопиления

Следить за соблюдением природоохранного законодательства в области обращения с отходами производства в сфере переработки древесины помогают жители края. Как сообщили в главном управлении регионального госконтроля и лицензирования, проблема складирования данного вида отходов на территории края носит систематический характер. Одной из главных причин подобных нарушений является отсутствие предназначенных для этого площадок на предприятиях, которые занимаются заготовкой древесины и лесопереработкой. При этом, объемы накопленных отходов и занимаемая ими площадь, не только причиняют вред окружающей среде, но и представляют угрозу пожарной безопасности населенных пунктов.

«Так, например, граждане сообщили в управление о нахождении отходов лесопиления площадью более 5 гектаров в районе водоема Золотой в р. п. Эльбан. Было проведено административное расследование, по результатам которого на юридическое лицо наложен штраф в размере 170 тыс. руб., на должностное лицо — 15 тыс. руб. Организация получила представление об устранении нарушений. В настоящее время ликвидированы отходы лесопиления площадью 2,7 га, работа по очистке земельного участка продолжается», — рассказал начальник главного управления Андрей Коротков.

Он также сообщил, что с начала текущего года на территории края возбуждено 94 дела об административном правонарушении. Выдано штрафов на общую сумму более полутора миллионов рублей, из них взыскано более 1 миллиона рублей.

О театре

Легендарный театр откроет 36-й сезон. Театр КнАМ представит документальный спектакль «Я ещё не начинал жить», сообщает Транссибинфо.

В основе спектакле попытка раскрытия причин страхов и беспомощности российского человека. Команда театра плотно работала над спектаклем почти год, первым его рабочим названием было «Застрявшая в моих венах». Спектакль полностью построен на личных историях актеров, рассказах, письмах и интервью с горожанами.

«Спектакль рассказывает, как люди жили в разное время, как передавали свои страхи другим поколениям, и что мы сегодня впоследствии имеем. Все показано на личных историях самих актеров, и людей, которые известны публике, например, журналистов и писателей. Я работала с местной информацией, архивами, делала около десяти новых интервью, многое попало в спектакль из открытых источников — книг, сми, интернета, — рассказала Татьяна Фролова. — Мне хотелось задействовать в спектакле несколько поколений настоящих жителей Комсомольска-на-Амуре: взрослых и совсем молодых».

Спектакль можно увидеть в пятницу 9 октября в 19:00 и в субботу 10 октября в 18:00. Забронировать билеты можно написав на почту театра knam@theatre.ru. Стоимость билета 500 рублей.

"