Posted 4 октября 2020,, 07:43

Published 4 октября 2020,, 07:43

Modified 31 августа 2022,, 05:10

Updated 31 августа 2022,, 05:10

В Хабаровском крае жители нижнеамурских сел просят сделать дорогу

4 октября 2020, 07:43
Для жителей трех северных районов Хабаровского края николаевская трасса — «дорога жизни», сообщает Транссибинфо со ссылкой на «Алло, район!» Новости из районов Хабаровского края.

Жители сел Комсомольского, Ульчского и Николаевского районов просят как можно скорее решить их главную проблему — привести в соответствие дорогу Селихино — Николаевск-на-Амуре, а также подъезды к ней.

Для жителей трех северных районов Хабаровского края автомобильная трасса — самая настоящая «дорога жизни», по которой доставляются продукты питания, а с октября по май, когда заканчивается навигация на Амуре, это еще и единственный способ добраться до Комсомольска-на-Амуре или Хабаровска, ведь самолетом можно улететь только из Николаевска-на-Амуре или Богородского.

По словам местных чиновников, вопрос о «николаевской» трассе звучит уже несколько лет, но до практического решения дело так и не дошло.

«Я когда в 2013 году пришла главой работать, у нас была встреча с губернатором Шпортом. Я у него спросила: планируют асфальтировать дорогу до Николаевска или нет? Он сказал, что в плане в сторону Ягодного до 2018 года заасфальтировать. Ничего не получилось, все время ни у кого не хватает средств», — рассказала глава с. Нижнетамбовское Елена Кулаковская.

Средств хватает лишь на ямочный ремонт. Хотя это понятие больше подходит для асфальтированных дорог, а трасса Селихино — Николаевск-на-Амуре практически на всем протяжении в гравийном исполнении, за исключением небольшого отрезка вблизи райцентра Богородского.

«Да у нас тут такой асфальт, что лучше уж бы „гравийку“ оставили», — сетуют автомобилисты из Богородского.

Проблема не только в самой трассе до Николаевска-на-Амуре, но и в подъездах к ней от ряда сел. Только в Ульчском районе около десятка населенных пунктов находятся на удалении от основной трассы и преодолевать несколько десятков километров приходится часами, а такие села, как Тыр и Тахта и вовсе «отрезаны» от «большой земли».

«От нас до николаевской трассы 75 километров. Самый ужасный участок дороги — это наш, до Санников. У нас, получается, низина практически везде, болота, поэтому дороги все время „валятся“. Подсыпать нам еще нечем. Дожди в этом году все лето — это еще больше усугубило», — посетовала глава сел Мариинское и Мариинский Рейд Валентина Пищук.

На участок дороги Мариинское — Санники в год выделяют около двух миллионов рублей. Этого едва хватает на то, чтобы грейдировать «гравийку» и делать подсыпку обочины. При этом остро стоит проблема нехватки «скальника» для подсыпки — подходящих сыпучих материалов в округе попросту нет.

«Фургал приезжал в наш район, мы ему письмо передали. Обещали в этом год начать делать дорогу, но власть в крае поменялась и на этом все», — рассказала Валентина Пищук.

Текущее состояние автомобильной дороги Селихино — Николаевск-на-Амуре напрямую влияет на безопасность движения. Местные жители уже давно привыкли к тому, что здесь практически каждый день случаются ДТП. При этом, нередко с участием пассажирского транспорта. Очередная авария, когда с трассы в кювет улетел междугородний автобус, произошла 22 сентября. Пострадал 21 человек, четверо получили тяжелые травмы. Для эвакуации раненных пришлось задействовать санавиацию.

"