Posted 4 ноября 2020,, 00:45

Published 4 ноября 2020,, 00:45

Modified 31 августа 2022,, 05:13

Updated 31 августа 2022,, 05:13

Все больше жителей Хабаровского края стали интересоваться историей своей семьи

4 ноября 2020, 00:45
В государственном архиве отмечают повышенный интерес жителей региона к генеалогическим исследованиям, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

С начала года в поисках информации о своих предках туда обратилось около 270 человек. Граждан интересуют архивные справки с данными, откуда прибыли их родственники в Хабаровский край, где проживали, а также интересует состав семьи и род занятий.

Как отметили в комитете по делам ЗАГС и архивов Правительства края, информацию, необходимую для восстановления родственных связей, установления родства, изучения истории семьи можно получить, благодаря генеалогическим запросам, направляемым в региональные архивы.

— В разные годы сюда целыми семьями приезжали на постоянное место жительства переселенцы со всей страны и бывших союзных республик, соседних государств. И, конечно, сегодня их потомки интересуются своим происхождением. Необходимую информацию можно найти в метрических книгах, приказах по казачьим войскам и военному ведомству, документах о водворении переселенцев, эмигрантских архивных фондах и других источниках, — рассказала директор Центра государственного архива Хабаровского края Марина Самынина.

Она также отметила, что большой популярностью сейчас пользуются документы архивного фонда «Главное бюро по делам российских эмигрантов в Маньчжурской империи». В последние годы увеличилось количество запросов о поиске информации о родственниках, имеющих еврейскую национальность.

С начала года в госархив поступило 237 генеалогических запроса. Еще 33 человека решили искать информацию самостоятельно. Изучить документы можно в читальном зале архива.

Отметим, в Хабаровском крае живут представители 145 национальностей, из которых 8 — из числа коренных малочисленных народов Севера.

"