Posted 5 августа 2020,, 01:37

Published 5 августа 2020,, 01:37

Modified 31 августа 2022,, 05:12

Updated 31 августа 2022,, 05:12

Хабаровчан стали реже кусать собаки

5 августа 2020, 01:37
Количество покусов уменьшилось на 8%, сообщает пресс-служба администрации Хабаровска.

Стоит отметить, что большинство нападений на человека совершают хозяйские в свободном выгуле и полудомашние собаки. Наказание для хозяина такого животного, даже если придется доказать покус, смехотворно.

«Несовершенство закона не позволяет нам кардинально принимать соответствующие меры», — отмечает мэр Хабаровска Сергей Кравчук.

Пик активности бездомных животных приходится на темное время суток. Они кормятся на помойках. Чем чаще оставляются на ночь переполненные объедками мусорные баки, тем больше вероятности встречи с животными, в том числе и дикими, особенно во время течки. Они будут рефлекторно защищать свою кормовую базу.

Что касается отлова животных, то, по словам Анастасии Кучмежак, главного специалиста городского управления ЖКХ, их отлавливают в прежнем режиме

«В первую очередь отрабатываем те участки города, на которые указывают хабаровчане, жалующиеся на засилье там бесхозных собак. В общей сложности в текущем году на отлов беспризорных барбосов будет затрачено чуть более 10 миллионов рублей. Всего за эти средства можно решить вопросы с 1040 псами», — рассказала Анастасия Кучмежак.

Собак отлавливают, стерилизуют, ставят прививки против бешенства, содержат 14 дней в резервации, а потом вывозят на прежнее место.

Кстати, именно бездомные собаки, привитые от бешенства, самая эффективная защита против диких зверей, которые приходят кормиться на городские помойки.

Главный источник бешенства — лисы, забегающие с Хехцира «перекусить» на городские помойки.

Это единственные из псовых, которые не гибнут от бешенства, довольно легко переносят это смертельное заболевание «на лапах».

В этом году 26 хабаровчан пришлись по вкусу диким зверькам белкам, бурундукам, лисам и прочим лесным обитателям.

"