Posted 5 августа 2020,, 03:30

Published 5 августа 2020,, 03:30

Modified 31 августа 2022,, 05:10

Updated 31 августа 2022,, 05:10

На депутатов Думы Хабаровска подали в суд

5 августа 2020, 03:30
Запрет на строительство высотки в парке «Динамо» будет обжалован в суде, сообщает портал DVhab.ru.

Напомним, что на заседании комитета по городскому хозяйству парламентарии отклонили проект решения департамента архитектуры, строительства и землепользования городской администрации в части внесения изменений в градостроительный регламент зон и генеральный план Хабаровска.

«Главной причиной отказа послужило намерение в угоду отдельному застройщику внести изменения в градостроительный регламент зоны Р-3, а именно включить в условные виды использования зоны строительство жилья различной этажности», — комментировал решение депутатов спикер гордумы Михаил Сидоров.

В 2008-м вместе с парком «Динамо» бараки на улице Дикопольцева были названы «памятником природы краевого значения», стали особо охраняемой территорией. Так бы и жили хабаровчане в этих «памятниках советского жилищного гуманизма», если бы в 2015-м году правительству края и мэрии города не достигли договоренности о снятии с домов статуса памятников.

В 2016 году мы взяли этот участок на аукционе, — рассказал исполнительный директор специализированного застройщика ООО «Дальвостокстрой» Алексей Матвеев. — На сегодняшний день общество уже вложило денежные средства в расселение жильцов из домов на данном участке, понесло расходы на проектирование и заключение договора. Общий объем инвестиций, только на сегодняшний день, составил более 100 миллионов рублей. Расселено два многоквартирных дома.

Участок в парке «Динамо» согласно выписке из ЕГРН подходит для возведения гостинично-развлекательного, оздоровительного комплекса, центра семейного досуга. В компании «СЗ «Дальвостокстрой» считают, что эффективно использовать участок при таком раскладе не получится.

В департаменте архитектуры, строительства и землепользования администрации Хабаровска поддержали бизнесменов, пожелавших внести правку в тип земли Р-3 — «если этот участок предоставлен под развитие застроенных территорий, то допускается возведение жилого фонда, в том числе многоэтажного».

«Стоимость расселения колоссальная, окупить расходы, построив одноэтажную гостиницу, нереально. Это финансовая модель векового промежутка. Инвестор должен иметь возможность построить что-то, что позволит окупить затраты, — считает Алексей Матвеев. — Проект все-таки коммерческий, а не благотворительный».

Однако, депутаты против.

«В результате публичных слушаний горожане, экологи, урбанисты, архитекторы высказались категорически против строительства многоэтажного жилого дома на данной территории. На основании мнения жителей города и принималось решение депутатами муниципального парламента», — заявил Михаил Сидоров, председатель гордумы Хабаровска.

Теперь стороны встретятся в суде, где и будут защищать свои точки зрения. Предварительное заседание состоится 18 августа.

"