Posted 5 октября 2020,, 17:08

Published 5 октября 2020,, 17:08

Modified 31 августа 2022,, 05:11

Updated 31 августа 2022,, 05:11

«Единая Россия» отстояла права учителей на дополнительные выплаты

5 октября 2020, 17:08
«Единая Россия» совместно с Минпросвещения и Агентством стратегических инициатив организовала акцию «Помоги учиться дома», в рамках которой около 500 тысяч учителей, а также учеников из нуждающихся семей получили необходимую технику для дистанционного обучения.

Как сообщает nashgorod.ru, помимо оборудования, в некоторых регионах партия предоставила школьным педагогам льготные тарифы на безлимитный интернет.

Во время карантина из-за пандемии учителя стали массово сообщать о сокращении зарплат под предлогом снижения нагрузки. Тогда ЕР выступила в защиту интересов педагогов и, кроме того, расширила список доплат. В частности, партийцы добились прибавки к зарплате тем учителям, которые ведут подготовку девятиклассников к сдаче ОГЭ. Ранее допвыплаты полагались только за работу на ЕГЭ.

В начале 2020 года партия инициировала программу «Земский учитель», которую впоследствии поддержал Владимир Путин. Она предусматривает единовременные выплаты в размере одного миллиона рублей тем учителям, которые приезжают обучать детей в маленьких населенных пунктах. Отмечается, что в субъектах Дальневосточного ФО размер этой выплаты увеличен до двух миллионов рублей.

Также в ЕР предложили закрепить размер окладной части в зарплате учителей на уровне 70%.

По словам секретаря генсовета «Единой России» Андрея Турчака, в ряде субъектов страны оклады школьных преподавателей и врачей даже не достигают размера МРОТ. Из-за майских указов президента школьное руководство начинает заниматься манипуляциями со ставками за рабочие часы.

«Учителей буквально насильно заставляют работать на 1,5-2 ставки, брать классное руководство, вести факультативы. Это неприемлемо», - считает Турчак.

Такая система приводит к тому, что зарплата учителей с одинаковой специальностью и опытом может отличаться в разы из-за отсутствия общего (на федеральном уровне) подхода к начислению надбавок.

Как рассказала координатор партпроекта «Единой России» «Новая школа», депутат Госдумы Алена Аршинова, партией были подготовлены предложения по совершенствованию системы оплаты труда педагогов, в том числе внедрению отраслевой оплаты труда с едиными принципами ее формирования.

Как сообщает сайт ER.ru, необходимо ввести прозрачный и понятный коэффициент соотношения зарплат руководителей и сотрудников. Это поможет избежать ситуаций, в которых начальство получает в несколько раз больше, чем подчиненные.

«В Хабаровском крае партийный проект «Новая школа» в этом году сделал акцент на помощь педагогам и школьным учителям в период пандемии коронавируса и действия в регионе ограничительных мер. Например, во время летней экзаменационной кампании «Единая Россия» обеспечила хабаровских учителей защитными масками, перчатками и антисептиками, чтобы они могли провести ЕГЭ с учетом всех санитарных требований.

В рамках проекта мы регулярно проводим встречи с педагогами и директорами школ региона, чтобы обсудить проблемы в отрасли общего и дошкольного образования и вместе выступить с законодательными инициативами или предложениями к министерству образования и науки края», - сказала Ольга Мироманова, депутат Законодательной думы Хабаровского края, координатор партийного проекта «Новая школа» в регионе.

"