Posted 5 октября 2020,, 13:44

Published 5 октября 2020,, 13:44

Modified 31 августа 2022,, 05:13

Updated 31 августа 2022,, 05:13

Итоги дня: орочи, Амур и технопарк

5 октября 2020, 13:44
Все самое яркое, случившееся за день в Хабаровском крае по версии Транссибинфо.

О зловонии

В Хабаровском районе селяне задыхаются от зловония. Источник «неприятного» амбре — мусорный полигон около села Ильинка.

Самый больной вопрос для ильинцев — мусорный полигон рядом с селом и разносящийся от него неприятный запах, который в последнее время стал особенно сильным. Его обсуждению посвятили большую часть встречи с Александром Яцем, главой муниципалитета.

«Представитель эксплуатирующей организации рассказала, что до января 2024 года осуществляется техническая рекультивация карьера, после этого начнется биологическая рекультивация, которая предполагает отсыпку свалки грунтом и посадку зеленых насаждений», — рассказали в пресс-службе Хабаровского района.

Однако, перспектива жить в условиях жуткого запаха от свалки еще несколько лет не устраивает жителей села.

Александр Яц отметил, что вопросом озадачены и на районном уровне, и он готов вместе с ильинцами заниматься этой проблемой. В ближайшее время глава района намерен встретиться с инициативной группой жителей села, чтобы совместно проработать варианты решения вопроса.

О хоккейном клубе «Амур»

Исполнительным директором клуба назначен Евгений Лугин. Введена должность финансового директора, которую занял Роман Крамарь. Главным тренером команды стал Олимпийский чемпион Сергей Светлов.

«Наведем порядок и с финансами, и на поле. Отныне — жёсткий контроль за расходованием средств и спрос с руководства и игроков. Кстати, попрощались с некоторыми „выдающимся“ хоккеистами, которые за годы в команде нечасто радовали болельщиков забитыми шайбами. Будем и дальше расставаться без сожаления с любым балластом, — пообещал Михаил Дегятрев. -Мы же со своей стороны продолжаем работать с потенциальными спонсорами. Задача — постепенно снижать затраты бюджета на содержание команды. Финансирование профессиональных клубов должен брать на себя бизнес, а маркетинговые программы клуба — приносить прибыль, а не одни расходы».

О Дегтяреве

Врио губернатора существенно укрепил свои позиции в регионе. «Дегтярев работает. Это уже видно, — считает политолог Даниил Ермилов. — Если сравнивать с другими субъектами ДФО, то на Камчатке говорят: „Дайте нам Дегтярева, а себе забирайте нашего!“. Нынешний врио главы губернатора нормальный, внятный управленец, который работает не быстро, но системно, шаг за шагом».

Но тем, не менее, согласно доклада политтехнолога Евгения Минченко, Дегтярёв за 2 месяца существенно укрепил свои позиции в регионе, выйдя из «красной зоны».

Все это не смогла не сказаться на рейтинге, который согласно данным Фонда общественного мнения (ФОМ), вырос за два месяца на 15 процентных пунктов.

Об учителях

Ко Дню учителя все классные руководители Хабаровского края — около шести с половиной тысяч человек — получили денежные вознаграждения. Размер выплаты составил пять тысяч рублей за класс или класс-комплект, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края

С учетом начисления районных коэффициентов и процентных надбавок средняя выплата составила от 7000 рублей в южных до 10 900 рублей в северных районах края за работу в одном классе за полностью отработанный месяц.

Выплаты за классное руководство осуществляются с 1 сентября за счет средств федерального бюджета во исполнение Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию от 15 января 2020 года.

Ежегодно на эти цели будут выделять 73,5 миллиарда рублей из федерального бюджета. Получателями ежемесячной доплаты в размере не менее пяти тысяч рублей станут в общей сложности более 810 000 учителей по всей России. Размер федеральной выплаты не зависит от количества детей в классе.

По вопросам выплат заработной платы педагогическим работникам работает горячая линия министерства образования и науки Хабаровского края (4212) 32-79-25.

О технопарке

В Хабаровском крае появится технопарк креативной индустрии. Врио главы региона предложил форсировать его реализацию.

Технопарк по задумке будет центром производства аудиовизуального контента. Производимая продукция пойдет не только на внутренний рынок, но и в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

«Дырявый» краевой бюджет, естественно, не потянет создание технопарка. Врио главы региона удалось заручиться поддержкой Минэкономразвития РФ и лично главы ведомства Максима Решетникова. Дегтярев обратился к министру с просьбой разместить ИТ-технопарк на территории Хабаровского края и получил полную поддержку своей идеи.

«Давайте ставить амбициозные задачи и выполнять их, — подчеркнул Михаил Дегтярев. — Малый и средний бизнес был, есть и будет для Хабаровского края опорой. Многоукладность экономики — это данность, и мы должны здесь поддержать наших предпринимателей всеми возможными способами, включая снятие барьеров».

Стоит отметить, что в сфере малого и среднего предпринимательства задействован практически каждый четвертый трудоспособный житель региона, а потому меры поддержки, оказываемые правительством Хабкрая предпринимательству, касаются интересов почти всех жителей региона.

Об орочах

В Хабаровске вышла книга, посвященная орочам. Тираж книги «Земля легенд, земля людей» 500 экземпляров.

Автор книги — Татьяна Хмельницкая — член Русского географического общества, почетный работник сферы образования Российской Федерации, активист Национального этнокультурного центра «СЭНКЭ».

« Эта работа создана на основе материалов поисково-исследовательских, историко-этнографических экспедиций по побережью Татарского пролива краеведов и энтузиастов, а также встреч с представителями коренного населения села Датта Натальей Акунка, братьями Валерием и Юрием Бисянка, Ириной Семовой и другими жителями села. В книгу вошли тексты песен о Даттинской земле, о реке Тумнин, загадки, легенды, сказки орочей нашего региона. Текст сопровождается фотографиями красивой природы побережья», — рассказала Татьяна Хмельницкая.

"