Posted 4 октября 2020,, 23:18

Published 4 октября 2020,, 23:18

Modified 31 августа 2022,, 05:13

Updated 31 августа 2022,, 05:13

В Хабаровском крае «брошенки» становятся опасными для жизни

4 октября 2020, 23:18
Брошенные после наводнения 2013 года дома доставляют массу неудобств жителям и властям амурских сел, сообщает Транссибинфо со ссылкой на ИА «Алло, район!» Новости из районов Хабаровского края».

Дома, в которых уже никто не проживает несколько лет, не только портят внешний вид сел, но и становятся пристанищем маргиналов или попросту опасными для жизни и здоровья объектами.

«Снести такое жилье проблематично, так как есть собственник. И только собственник может и должен это делать», — рассказала Валентина Пищук, глава селаМариинское Ульчского района.

Только в селах Мариинское и Мариинский Рейд таких домов насчитывается несколько десятков. Все они расположены в прибрежной зоне и во время стихии в 2013 году практически полностью оказались под водой.

Впрочем, есть немало домов, которые не пострадали от наводнения, но их владельцы давно переехали в город, хотя по-прежнему считаются формальными собственниками жилья. Они объясняют это тем, что рассчитывают на получение компенсации при очередном потопе.

Еще одна категория «брошенок» — дома, которые остались после смерти хозяев, права на которые на заявляют наследники. В Мариинском Рейде, к примеру, есть такой дом, которому больше ста лет.

По мнению муниципальных чиновников, справиться с проблемой можно, если наделить местные власти правом признавать такие домостроения бесхозными и распоряжаться ими в дальнейшем по собственному усмотрению.

"