Posted 6 августа 2020,, 06:05

Published 6 августа 2020,, 06:05

Modified 31 августа 2022,, 05:12

Updated 31 августа 2022,, 05:12

Бизнес экс-губернатора Хабаровского края на грани краха

6 августа 2020, 06:05
После ареста экс-губернатора Хабаровского края его бизнес-империя дрейфует к банкротству, — пишет газета «Молодой Дальневосточник XX век».

Странная ситуация сложилась с бывшим губернатором Сергеем Фургалом, обвиняемым в организации убийств. Для того, чтобы никто не смог нажиться на беде, его пресс-секретарь Надежда Томченко чуть ли не на всех углах громогласно заявляла, что Фургал всем доволен, сыт и у него есть деньги на адвокатов, как вдруг появилась информация, что денег-то и нет.

Прозвучало это от лица женщины, представившейся сестрой бывшего губернатора. Пошел слушок, что счета арестованы, банковская ячейка пуста, а в кошельке у Ларисы Стародубовой, которую некоторые считают женой Фургала, осталось всего 300 рублей.

Народ стал скидываться на нужды заключенного. Тот самый народ, который картошку поштучно покупает. Стоит напомнить, что у 30% населения региона месячный доход меньше пяти тысяч.

Миром собрали денег, говорят, на адвокатов.

Одни жалеют, горемыкой называют, а вторые удивляются: «Не самый бедный среди жителей региона бизнесмен. В прошлом году чуть было всем краем для него металлолом не стали собирать. Неужели „кубышки“ пусты?»

Вполне резонный вопрос: «А что с фургальскими кубышками»?

Эксперты считают, что фургальская империя переживает не самые лучшие времена.

Только за июнь и июль этого года по искам к компаниям ООО «Торэкс» и ООО «Торэкс-Хабаровск», в каждой из которых 25% доли в уставном капитале имеет Лариса Стародубова (гражданская супруга бывшего губернатора) и 25% доли в уставном капитале до недавнего времени имел бизнес-партнёр Фургала — Николай Мистрюков, возбуждено 16 дел в арбитражных судах на общую сумму требований свыше миллиарда рублей.

После того, как задержали экс-губернатора арбитражный поступили два иска на банкротство. 3 августа состоялось рассмотрение претензии к ООО «Торекс» от АО «Российский банк поддержки малого и среднего предпринимательства». Последний заявил, что долг компании, который частично принадлежит гражданской жене Фургала и «Армаде» составляет более полумиллиарда рублей. Помимо этого, также ООО «Ресурсинвест» собирается подать иск о банкротстве «Торэкса». Здесь долг «маленький» — 8,2 миллиона рублей.

11 августа будет рассматриваться иск от банка к компании «Скрап фар ист», которая управляет активами семьи Фургала. Общая сумма претензий составляет около 500 миллионов рублей.

9 сентября запланировано рассмотрение иска на 145,041 миллиона рублей, а на 23 сентября на 768,6 миллионов рублей.

Откуда у компании появились многомиллионные долги — не ясно.

А может просто компания неэффективна? Может прибыль прячется. Налоговые службы подозревают второе. Поэтому еще в конце прошлого года в компании «Торэкс» и у её партнеров были изъяты документы для сверки отчетности. «Торекс» подозревают не только в занижении прибыли для ухода от налогов, но и в незаконным возмещением НДС.

Бизнес Фургала с миллиардными оборотами резко оказался убыточным, как только губернатора арестовали. И теперь его владельцы не хотят платить по контрактам.

Эксперты считают, что «неисполнение обязательств может быть свидетельством того, что средства от деятельности данных фирм оседают у их бенефициаров в обход интересов самих компаний. У людей Фургала нет интереса в сохранении бизнеса и, как следствие, расчете с контрагентами, но есть интерес в максимальном обогащении за счет бизнеса, пока над ним есть контроль».

Вопрос остается открытым: кто больше заинтересован в этом банкротстве: хозяева компании или те, кому они должны.

"