Posted 6 августа 2020,, 17:10

Published 6 августа 2020,, 17:10

Modified 31 августа 2022,, 05:12

Updated 31 августа 2022,, 05:12

ФСС вернет работодателям деньги за антисептики и маски

6 августа 2020, 17:10
В Российской Федерации после начала эпидемии коронавируса COVID-19 работодателей обязали покупать для своего персонала антисептики, защитные маски и перчатки. В Фонде социального страхования (ФСС) обещали вернуть организациям часть их расходов на приобретение индивидуальных средств защиты.

Деньги на выплаты возьмут из взносов. Об этом пишут «Новые известия».

В России с 4 августа по 31 декабря 2020 года вступил в силу указ Минтруда «О внесении изменений в Правила финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортного лечения сотрудников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами».

В приказе говорится, что компаниям вернут деньги, потраченные из-за пандемии китайской коронавирусной инфекции. Здесь имеются в виду расходы организаций на защитные маски, перчатки, бахилы, защитные костюмы, антисептики и прочие средства индивидуальной защиты. Еще бизнес может рассчитывать на компенсацию издержек за оборудование по очистке воздуха и контактных поверхностей, термометры, а также тесты на выявление COVID-19 у персонала.

Чтобы получить компенсацию, работодатель должен обосновать необходимость трат на приобретение средств индивидуальной защиты. Надо будет предъявить в ФСС список купленных товаров, копии сертификатов и деклараций о соответствии, перечень работников, у которых брали анализы на COVID-19, а также копии договора с медицинским учреждением.

Размер компенсации может достигать 20% страховых отчислений, которые компания направила в Фонд в минувшем году.

Нужно сказать, что ФСС ежегодно возвращает работодателям средства, которые те потратили на меры по профилактике и снижению травматизма на производстве и профессиональных заболеваний у своего персонала. В 2020 году период подачи заявления увеличили, продлив его до 1 октября.

Напомним, что в 2019 году российским работодателям вернули более 14 миллиардов рублей. На эти средства приобрели путевки в санатории, организовали медицинские осмотры, закупили средства индивидуальной защиты, а также оценили условия работы сотрудников компаний.

"