Posted 6 сентября 2020,, 13:27

Published 6 сентября 2020,, 13:27

Modified 31 августа 2022,, 05:11

Updated 31 августа 2022,, 05:11

Итоги дня: спасатели, грипп и наводнение в Хабаровском крае

6 сентября 2020, 13:27
Все самое яркое, случившееся за день в Хабаровском крае по версии Транссибинфо.

О спасателях

Срочная эвакуация в Хабаровск понадобилась жительнице поселка Высокогорный Ванинского района.

Находившийся на дежурстве экипаж вертолета Ми-8 Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС России вылетел в пункт назначения. На борту находилась бригада медиков из двух специалистов. В пункте назначения женщина, которой требовалась госпитализация в краевое медицинское учреждение, была доставлена на воздушное судно. Под пристальным наблюдением медиков её транспортировали в Хабаровск, а затем каретой скорой помощи перевезли в лечебное заведение.

Общее время полета составило 4 часа 25 минут. Перелет прошел в штатном режиме, за время нахождения в воздухе состояние пациентов не ухудшилось.

О Бельго

«Бельго — пример дружелюбного отношения местной власти к людям», — заявил Михаил Дегтярев, врио главы Хабаровского края, в ходе рабочей поездки в Комсомольский район, посетив национальное село.

Семь лет назад по решению Президента РФ Владимира Путина и с помощью жителей страны, собиравших средства, село отстроили заново. Был проведен газ, скоростной Интернет.

В селе бережно хранят традиции коренных амурских народов. Михаил Дегтярëв посетил школьный музей. Каждый год там появляются новые экспонаты. В селе готовы принимать туристов со всего края и страны.

«В Бельго удалось не только сохранить, но и приумножить то, что было сделано несколько лет назад. Сегодня практики по созданию комфортной среды и туристической привлекательности нужно тиражировать на все небольшие населённые пункты края. Это пример дружелюбного отношения местной власти к людям, чего мы будем добиваться везде», — сказал Михаил Дегтярев».

О народном совете

Осталось несколько дней, чтобы подать заявку на вступление в совет. Создание дискуссионной площадки для обсуждения инициатив развития, решения проблем жителей региона инициировал врио губернатора Михаил Дегтярев. Всего на сегодняшний день поступило 403 заявления.

О гриппе

На Комсомольской площади в Хабаровске начали работать мобильные медицинские пункты, где, за субботу флюорографическое обследование прошли 64 человека, доноры сдали 60 литров крови, а прививку против гриппа поставили около 1600 человек.

О Комсомольске-на-Амуре

Ситуация с реконструкцией набережной Михаилом Дегтярëвым была оценена как критическая. Работы, на которые было выделено почти 2 млрд рублей, ведутся с 2017 года. По графику сдача намечена на 2021 год. В начале этого года на стройку зашëл уже второй подрядчик. Но и новая компания не может обеспечить необходимый темп работ. На стройке практически нет рабочих.

«Подрядчик новый — проблемы старые. Кругом бурьян, мусор, разруха. Люди возмущены — главное место отдыха в городе уже почти два года в состоянии полураспада. За набережной закрепим отдельного контролёра из правительства края, плюс подключим общественность. Краевой минстрой в понедельник отправится в Комсомольск-на-Амуре», — поручил Михаил Дегтярëв.

О волонтёрах

Хабаровских волонтеров наградят за помощь пожилым людям во время самоизоляции. Об этом заявил врио главы региона Михаил Дегтярев. За время пандемии коронавируса поддержку добровольцев получили более 3,7 тысячи жителей Хабаровского края. В течение пяти месяцев свыше 700 волонтеров оказывали помощь пожилым гражданам, оказавшимся в условиях вынужденной самоизоляции.

«Там, где не будет возможности вручить награды от имени Президента РФ, вручим краевые. Но людей нужно обязательно поощрить за их труд», — сказал Михаил Дегтярев.

О наводнении

Около Хабаровска уровень Амура составил 494 см (+4 см за сутки). В зоне паводка оказались 1086 придомовых, дачных и земельных участков, а также 8 участков дорог.

В настоящее время на территории Хабаровского края в результате дождевого паводка, обильных осадков и подпора грунтовых вод отмечаются подтопления в 7 населенных пунктах 6 муниципальных образований.

«В Хабаровском районе в селах Корсаково-2 и Бычиха обстановка остаётся прежней. Подтоплены 128 придомовых и дачных участков, а также два участка внутрипоселковой дороги», — сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по региону.

В Хабаровске наиболее подтопленными территориями являются острова Большой Уссурийский, Кабельный и Дачный. На сегодняшний день под воздействием паводковых вод уже находятся 958 дачных участков. К концу первой декады сентября ожидается подъем воды на Амуре у Хабаровска до отметки 500-520 см.

О коронавирусе

В Хабаровском крае выявили коронавирусную инфекцию у 10 472-х человек. За сутки диагноз инфекцией COVID- 19 подтверждён у 53-х граждан. При этом излечились от китайской инфекции 60 жителей края.

"