Posted 5 октября 2020,, 22:52

Published 5 октября 2020,, 22:52

Modified 31 августа 2022,, 05:11

Updated 31 августа 2022,, 05:11

В Хабаровском крае края запущен проект «Проверь родинку онлайн»

5 октября 2020, 22:52
Тестирование на наличие факторов риска развития рака кожи можно пройти, не выходя из дома, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу министерства здравоохранения Хабаровского края.

Центр медицинской профилактики КГКУЗ «Медицинский информационно-аналитический центр» министерства здравоохранения Хабаровского края разработан онлайн-тест для проведения самообследования. Тестирование на наличие факторов риска развития рака кожи можно пройти, не выходя из дома.

«Онлайн-тестирование позволит сэкономить время, даст возможность оценить возможные риски развития заболевания, а так же получить рекомендации, исходя из результатов тестирования, не выходя из дома», — рассказали в ведомстве.

Меланома представляет собой злокачественную опухоль кожи, которая развивается из меланоцитов — клеток кожи, производящих пигмент меланин.

Случаи заболевания регистрируются, начиная с подросткового возраста. Опасностью меланомы является ее высокая злокачественность и быстрота развития. Поэтому важно, обнаружив какое-либо даже маленькое образование на коже или изменение уже имеющегося (родинки, кератомы и т. д.) незамедлительно проконсультироваться с врачом. Чем раньше будет диагностирована меланома, тем выше шанс вылечить заболевание.

Для того чтобы проверить здоровье, необходимо сделать несколько простых шагов — зайти на сайт Центра медицинской профилактики, пройти онлайн- тест «Проверь родинку онлайн», получить рекомендации.

"