Posted 6 октября 2020,, 12:45

Published 6 октября 2020,, 12:45

Modified 31 августа 2022,, 05:13

Updated 31 августа 2022,, 05:13

В Хабаровском крае могут быть снижены цены на продукты питания

6 октября 2020, 12:45
Для этого необходимо строительство комплексов для выращивания мяса и овощей, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу АНО «Центр экономического роста».

«Ни для кого не секрет, что с учетом географических и климатических факторов стоимость продуктов питания на Дальнем Востоке выше, чем в других сопоставимых регионах нашей страны. ЦЭР.РФ в качестве мер по сдерживанию и снижению цен предложило губернатору Хабаровского края создать комплексы полного цикла по выращиванию и переработке мяса, рыбы и овощей. Согласно нашему анализу это позволит снизить цены на продукты питания и создать дополнительные рабочие места в регионе, — сообщил Алексей Порошин, председатель правления Центра экономического роста. — Как отмечал Председатель Правительства РФ, важно снизить зависимость ДФО от импорта овощей. Для этого будет разработан механизм государственной поддержки проектов по строительству тепличных комплексов. Надо, чтобы все Дальневосточные регионы могли сами обеспечивать своих жителей овощами не хуже, чем в других субъектах Российской Федерации».

Кроме того, он отметил, что являясь одним из лидеров экономики Дальнего Востока, у Хабаровского края есть все необходимые ресурсы для прироста инвестиций.

По мнению ЦЭР.РФ, необходимо сделать акцент на проекты государственно-частного партнерства в сферах транспорта, ЖКХ, энергетики, социальных проектах. Например, строительство очистных сооружений и объектов водоподготовки, создание объектов распределённого Тихоокеанского медицинского кластера и газотранспортной инфраструктуры.

Ещё одним направлением по развитию Хабаровского края в целом является создание комфортного городского пространства. Здесь речь шла о создании экосистемы шеринга электромобилей и интеллектуальных систем общественного транспорта, развития современного городского трамвая, которые станут место притяжения туристов.

"