Posted 7 августа 2020,, 01:28

Published 7 августа 2020,, 01:28

Modified 31 августа 2022,, 05:12

Updated 31 августа 2022,, 05:12

Ответ Фургалу: горькая правда о том, как живет народ

7 августа 2020, 01:28
В Хабаровском крае за последние два года упал уровень жизни почти в два раза, сообщает Транссибинфо.

«Хочу знать, как там живет мой народ!» — эти слова Сергея Фургала, конечно, войдут в историю. Если бы не место высказывания — СИЗО «Лефортово», где всенародный любимец Хабаровского края коротает время по обвинению в организации убийств, вполне было бы резонно напомнить строки из «Сказки о Федоте-стрельце, молодом удальце»:

«Утром мажу бутерброд -

Сразу мысль: а как народ?

И икра не лезет в горло,

И компот не льется в рот!»

И как же живет простой народ в Хабаровском крае?

Плохо живет, очень плохо. Речь, конечно, здесь не идет о чиновниках.

Уж кто-кто, фургальцы пожили хорошо. Численность государственных гражданских служащих в Хабаровском крае в первом квартале 2020 года была 2 142.

Расходы в первом квартале 2020 года — составили 572,5 млн рублей, они еще и выросли на 4% по сравнению с 2018-м годом. Итого в среднем фургалец имел в месяц зарплату в размере чуть более 89 тысяч рублей. Жить можно, даже если картофель будут продавать по 400 рублей за килограмм, как это было месяц назад.

Да и сам Фургал не голодал. В месяц экс-губернатор получал 862,684 тыс. рублей — в 17,5 раз выше среднестатистической зарплаты по краю.

Теперь спускаемся с заоблачных чиновничьих высот на землю.

Согласно результатам исследования СК «Росгосстрах Жизнь» и научно-технического центра «Перспектива 45% граждан живут на доходы ниже 15 тысяч рублей в месяц, при этом если в России 8,1% респондентов получают меньше 5 тысяч рублей, то в Хабаровском крае этот показатель власть под руководством Фургала довела до 30%.

Регион скатился за год с 19-го на 36-м месте в федеральном рейтинге уровня благосостояния семей. Согласно данным агентства РИА Рейтинг, у среднестатистической семьи с двумя детьми после минимальных расходов на руках может остаться в лучшем случае 22 тысячи рублей. Годом раньше это было 37, 5 тысяч рублей. И это официальная статистика, невероятно лояльная к власти.

Реальные же доходы простых людей за фурагльское правление в Хабаровском крае упали в среднем до 40%.

К этому стоит добавить, что жители плохо информированы были о своих льготах, о дотациях и субсидиях для бедных.

При таких доходах населения, речи о развитии малого и среднего бизнеса быть не может. Покупать товары и услуги некому. Медведи —то побогаче будут в нашем таежном краю. У них хотя бы мех каждый год нарастает.

Если бы только это касалось доходов. Люди недовольны медициной. Притчей во языцех стал почти анекдотичный случай в Николаевске-на-Амуре. Когда только-только начиналась пандемия коронавируса, выяснилось, что в районной больнице нет обычных тазиков. Про отсутствие профессиональных средств индивидуальной защиты для медиков, как-то и упоминать не прилично. Обычные марлевые повязки были в дефиците.

Так, что, кушайте, свои бутерброды Сергей Иванович! Народ вас любит! Готов последние копейки отдавать на оплату ваших адвокатов.

И в своих мытарствах не винит. В головах у людей не укладывается, что губернатор-миллионер, так запросто говорящий с кочегарами, занимался самым обыкновенным популизмом.

"