Posted 7 августа 2020,, 16:59

Published 7 августа 2020,, 16:59

Modified 31 августа 2022,, 05:12

Updated 31 августа 2022,, 05:12

Путин поддержал идею «народного бюджетирования»

7 августа 2020, 16:59
Президент России Владимир Путин в июле подписал закон, который создал законодательную базу для «народного бюджетирования» на муниципальном уровне. Теперь жители любого города смогут сами выбирать цели, на которые будут тратиться бюджетные средства.

Этот законопроект был внесен на рассмотрение в Государственную думу партией "Единая Россия".

В законе прописано, что общественность должна контролировать реализацию своих инициатив. Путин назвал такой принцип взаимодействия общества и власти «живым», сказал секретарь Генсовета партии Андрей Турчак. Кроме того, глава государства выступил с предложением увеличить траты на решение вопросов, имеющих большую важность для горожан. Об этом сообщает mkset.ru.

Турчак считает, что люди должны сами влиять на ситуацию. Когда все вопросы решают чиновники, не учитывающие мнение народа, то граждане получают не то, что им нужно. Нужно отдать людям инициативу, потому что им виднее, как улучшить жизнь на той территории, где они живут.

“Единая Россия” не перестает развивать партийный проект «Городская среда». По словам депутата Госдумы и координатора этого проекта Павла Качкаева, менее половины людей принимает хоть какое-то участие в приемке работ и чуть более половины участвует в общественных обсуждениях.

В рамках проекта «Городская среда» предполагается создать партийные механизмы для того, чтобы привлекать к обсуждениям как можно больше граждан.

Партийный проект даст людям возможность осуществлять контроль и влиять на ход работ. Так, в 2019 году благодаря проекту удалось благоустроить около 11 тысяч дворов и привести в порядок 6 тысяч парков и площадей. Все это обошлось в 40 миллиардов рублей, пять из которых — софинансирование регионов.

С приходом пандемии пришлось внести изменения в процесс общественных обсуждений. Однако работа не прекращалась: в 2020 году участники проекта собираются отреставрировать четыре тысячи парков и скверов, а также девять тысяч дворов в разных регионах страны. На реализацию этого проекта уйдет 43 миллиарда рублей.

По мнению Качкаева, нужно предоставить людям возможность самим решить, что им нужно. Власть научится слышать эти желания, а специалисты разработают проекты и начнут воплощать их в жизнь.

По информации сайта ЕР, в 2021 году не изменится финансирование по проекту «Городская среда». Цель этого проекта и нового закона о «народном бюджете» - улучшить облик многих городов России и повысить уровень жизни в них.

Координатор партийного проекта «Городская среда» в Хабаровском крае Павел Симигин рассказал, что в рамках проекта «Городская среда» в этом году реконструируются площади, парки и скверы.

“Не только в Хабаровске, но и в муниципальных районах. Например, под масштабную реконструкцию попала центральная площадь города Амурска – там появится роллердром, велодорожки, установят новые скамейки и систему освещения.

Городские скверы обновляются в Николаевске-на-Амуре, Комсомольске, Вяземском и районе имени Лазо. В следующем году в рамках федеральной программы мы ждем реконструкции центральной набережной в Советской Гавани и Амурске. Ну и конечно же, нельзя не напомнить, что в рамках проекта, в краевом центре в этом году новый облик обретут сразу пять городских скверов и парков”, - добавил Симигин.

Всего в рамках проекта в 2020 году будет благоустроено 118 общественных территорий в 54 поселениях Хабаровского края.

"