Posted 6 августа 2020,, 22:43

Published 6 августа 2020,, 22:43

Modified 31 августа 2022,, 05:12

Updated 31 августа 2022,, 05:12

В Хабаровском крае врача отправили «за хребет»

6 августа 2020, 22:43
Удаленное «лечение» не может заменить полноценного осмотра, сообщает ИА «Алло, район!» Новости из районов Хабаровского края.

В отдаленном и труднодоступном Аяно-Майском районе, что на севере Хабаровского края, есть свои дальние поселения. К примеру, село Аим, которое удалено от райцентра на 400 километров и куда добраться можно только вертолетом или по реке. Именно в Аим отправился врач-терапевт, чтобы провести выездной осмотр населения. За три дня удалось принять всех желающих.

«На прием аимчане шли активно, в августе несколько пациентов приедут в стационар участковой больницы для прохождения лечения», — рассказала врач-терапевт Зинаида Немец.

Примечательно, что в амбулатории Аима есть электрокардиограф и местный фельдшер делает ЭКГ жителям, после чего отправляет с помощью WhatsApp фотографии кардиограммы участковому в Нелькан. Впрочем, по словам медиков, такое удаленное «лечение» не может заменить полноценного осмотра.

До терапевта в Аиме прием в течение 10 дней вел стоматолог Нурсултан Джаанбаев. В августе ему предстоит такое же «путешествие» в еще один отдаленный населенный пункт Аяно-Майского района — село Джигда.

Село Аим находится в 400 километрах от райцентра — села Аян. Расположено на реке Мая. Основано в 1844 году, как перевалочная база российско-американской компании на пути из Якутии к морю. Население 160 человек.

"