Posted 6 августа 2020,, 23:25

Published 6 августа 2020,, 23:25

Modified 31 августа 2022,, 05:12

Updated 31 августа 2022,, 05:12

В Хабаровском крае закатывают в асфальт дорогу в Кукелево и Капитоновку

6 августа 2020, 23:25
В Вяземском районе семь километров дороги одевают в асфальт, сообщает ИА «Алло, район!» Новости из районов Хабаровского края».

Дорожные работы ведутся в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Правда, до самих сел дорога не дойдет. Денег хватило лишь на половину шоссе.

Дорожные рабочие уже выполнили большой объем работ: очистили кюветы, укрепили обочину. Теперь им необходимо заменить разрушенные бетонные водопропускные трубы, произвести подсыпку полотна, уложить два слоя асфальтобетона, установить дорожные знаки и произвести разметку. При этом дорога будет расширена до стандарта в шесть метров.

«Из-за продолжительных дождей плановые сроки ремонтных работ заметно сдвинулись. Но сейчас работа на участке активизировалась. Коллектив дорожников опытный. Строили дороги на космодроме, работали в Свободном при строительстве газового завода. За плечами коллектива десятки километров отремонтированных дорог», — рассказал начальник ремонтного участка Александр Чекушкин,

На ремонт дороги было выделено 250 миллионов рублей. Этих средств районные власти добивались с 2011 года. Именно тогда по дороге стала активно курсировать тяжелая техника, задействованная на строительстве газо- и нефтепроводов. По договору «газовики» должны были после окончания своего строительства произвести ямочный ремонт, но это оказалось лишь полумерой.

«Дорога делается под уклоны, чтобы при эксплуатации не скапливалась влага на полотне, не попадала в возможные трещины. Смотрим на прогнозы. В дождь асфальт не укладываем и даже из Хабаровска его доставляем накрытым тентами. И хотя погода нам мешает, до конца августа должны сдать оба объекта», — рассказал Александр Чекушкин.

На объекте трудоустроены 12 жителей Вяземского района. После окончания строительства часть из них будет задействована на обслуживании участка дороги: по договору два года после сдачи объекта, компания-подрядчик будет обслуживать шоссе — окашивать кюветы, обслуживать дорожное покрытие и знаки, зимой убирать снег.

"