Posted 7 августа 2020,, 14:41

Published 7 августа 2020,, 14:41

Modified 31 августа 2022,, 05:12

Updated 31 августа 2022,, 05:12

В Иркутской области определили кандидатов на пост губернатора

7 августа 2020, 14:41
Избирательная комиссия Иркутской области огласила список кандидатов на пост губернатора. В него вошли 7 претендентов, в том числе врио главы Игорь Кобзев.

Издание irksib.ru сообщает, что заявки на участие в предвыборной гонке подавали 17 кандидатов, но удостоверения выдали только семи. Игорем Кобзевым в избирком было предоставлено 10 тысяч оригинальных подписей от избирателей, а 264 ему отдали депутаты и главы администраций.

По словам членов наблюдательной комиссии, при процедуре выдвижения не было никаких нештатных ситуаций — она была абсолютно прозрачной. Жалобы на административное давление также не зарегистрированы.

Также наблюдатели подчеркнули, что результаты полностью зависели от активности самих кандидатов. Игорь Кобзев получил максимальную поддержку населения благодаря эффективной работе над решением проблем региона. Именно он добился компенсации части расходов на строительство ледового дворца в Иркутской области из федерального бюджета, обратил внимание президента РФ на экологические проблемы региона и выпадающие доходы регионального бюджета из-за пандемии короновируса. Своими действиями команда Кобзева привлекла в местный бюджет больше 11 миллиардов рублей, и работа в этом направлении продолжается.

Сам врио губернатора края отметил, что сейчас у Приангарья много вопросов и застоявшихся проблем, которые требуют скорейшего решения. В частности, речь идет о рекультивации территории «Усольехимпрома», утилизации отходов БЦБК, подготовке к крупному федеральному событию — чемпионату мира по хоккею с мячом.

В итоговом списке кандидатов на пост главы Иркутского края вошли Михаил Щапов (КПРФ), Игорь Кобзев (самовыдвиженец), Григорий Вакуленко («Гражданская платформа»), Максим Евдокимов («Родина»), Андрей Духовников (ЛДПР), Геннадий Щадов (КПСС), Лариса Егорова («Справедливая Россия»). Выборы займут три дня и состоятся в период с 11 по 13 сентября включительно.

Отказано в регистрации Александру Плескачу, Евгению Юмашеву, Анатолию Сопову, Сергею Афанасьеву, Денису Букалову, Андрею Ибрагимову.

"