Posted 7 августа 2020,, 07:24

Published 7 августа 2020,, 07:24

Modified 31 августа 2022,, 05:10

Updated 31 августа 2022,, 05:10

Верчу-кручу: в Приморье на заправках закончился премиальный бензин

7 августа 2020, 07:24
Отсутствие топлива — связано с нежеланием «независимых» сетей закупать топливо по рыночным ценам, сообщает «Восток-Медиа».

В одном из самых автомобильных городов на Дальнем Востоке вдруг закончился бензин АИ-95 и АИ-98. С июля этого топлива нет на девяти заправках сети «Октант» и на половине заправок сети «Бензо».

И это не значит, что в России бензин закончился. Просто его стало не выгодно продавать. Из-за того, что, по словам Владимира Чирскова, главы Приморского топливного союза, оптовые цены превысили розничные.

Стоит отметить, что верхний потолок на топливо диктуется властью, что касается нижнего потолка, то здесь влияют не только оптовые цены, но и алчность независимых сетей.

В первом квартале этого года, когда обвалились мировые цены на нефть, а в рознице цены не изменились, АЗС покупали дешево, а продавали выгодно. Маржа тогда доходила до 20%. Продавцы были довольны. А вот когда прибыль падает до 10-12%, начинается довольно истерический дискус.

Заводы, обеспечивающие весь Дальний Восток бензином (один принадлежит «Роснефти», а второй ННК) поставляют топливо на биржу. Там ценообразование и подконтрольно, и понятно, и прозрачно.

Основные сети АЗС независимые, не принадлежащие крупным нефтяным компаниям. Они хотят покупать топливо на нефтебазах, им это выгодней, чем биржа, где топливо продаётся по рыночным ценам.

«Владимир Чирсков не подавал заявок на покупку бензина у „Роснефти“, а теперь пытается представить ситуацию так, будто нехватка некоторых видов топлива связана с тем, что ему не предоставили необходимые объемы, — считает Алексей Мухин, генеральный директор Центра политической информации. — Г-н Чирсков не хочет закупать топливо по рыночной цене и создает искусственный дефицит, шантажируя государство и региональные власти, и угрожая дестабилизацией обстановки».

Чирсков при этом делает абсолютно абсурдистские заявления о том, что, якобы, потребности независимых составляют — 1000 тонн 95-го и 98–го бензина. Это просто сюр какой-то, ведь премиальные виды топлива — это лишь 3% - 98, 22% -95 спроса.

Между тем, Управление ФАС по Хабаровскому краю начало проверять цены на бензин в регионе после того, как врио губернатора Михаил Дегтярев сказал, что в ценообразовании могут быть признаки картельного сговора.

Может пора и в Приморском крае «прошерстить» членов Приморского топливного союза? Может тогда маржевые аппетиты поуменьшатся, торговцы будут поласковее, а на заправках появится необходимый бензин?

"