Posted 7 сентября 2020,, 15:03

Published 7 сентября 2020,, 15:03

Modified 31 августа 2022,, 05:12

Updated 31 августа 2022,, 05:12

Кобзев заявил о выделении 4 млрд рублей на ремонт дорог

7 сентября 2020, 15:03
В Иркутской области прошли телевизионные дебаты кандидатов в губернаторы региона. Во время выступления глава Приангарья Игорь Кобзев заявил, что если победит на выборах, то существенно улучшит качество дорог, чтобы регион стал более комфортным для жизни и инвестиционно привлекательным.

Область сможет привлечь туристов и инвесторов только при наличии продуманной транспортной структуры и строгого контроля качества, заявил Кобзев. Он пообещал, что в черный список будут внесены те подрядчики, которые выполняют работы плохо и не в полном объеме, но при этом присваивают себе деньги, пишет irksib.ru.

Временно исполняющий губернатора области намерен повысить финансирование с 1,5 миллиардов рублей до 3-4 миллиардов, чтобы удвоить темпы строительства дорог. В этом году будут построены и отремонтированы 322 километра дорог.

По словам Кобзева, он приложит усилия для привлечения в Иркутскую область максимального объема средств из федерального бюджета на реализацию региональных проектов. На прошлой неделе Москва выделила области полмиллиона рублей по нацпроекту «Безопасные и качественные автодороги».

Политолог Сергей Шмидт напомнил, что Иркутская область неоднократно была признана регионом, где находятся самые плохие дороги в России. Эксперт добавил, что главе региона удалось верно понять хронические проблемы области и предпринять усилия к их исправлению.

По словам Шмидта, Кобзев побывал во многих городах области и оценил состояние дорог. Увидев плохие дороги, врио губернатора решил исправить эту проблему, полагает политолог.

Сейчас в Иркутской области эксплуатируются 340 аварийных автомобильных мостов, некоторые из которых уже не выдерживают большегрузный транспорт.

Кобзев намерен добиться того, чтобы в следующем году область вошла в федеральную целевую программу по реконструкции мостов и путепроводов.

"