Posted 6 октября 2020,, 23:57

Published 6 октября 2020,, 23:57

Modified 31 августа 2022,, 05:13

Updated 31 августа 2022,, 05:13

На Хабаровский край обрушился дипломопад

6 октября 2020, 23:57
Итоги участия региона в международной выставке-ярмарке, сообщает Транссибинфо.

«Это просто произведения музейного уровня», — так говорили посетители выставки «Сокровища Севера. Мастера и художники России, прошедшей в Москве, о костюмах амурских мастериц.

И вполне закономерно, что у Хабаровского края первое место на фестивале этнического костюма коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока «Полярный стиль». Коллекция «Свадебный наряд» ульчских мастериц Лилии Куйсали и Надежды Сафаргалеевой признаны лучшими в номинации «Традиционная коллекция», а костюмы Аксиньи Симоновой из Тугуро-Чумиканского района были удостоены специального приза.

«Диро», образцовый детский ансамбль (руководитель Лидия Урангина) занял 1 место в номинации «Танцевальное искусство» на песенно-танцевальном конкурсе XV Всероссийского фестиваля национальных культур коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока «Кочевье Севера». При этом они соревновались со взрослыми коллективами.

Жюри отметили и эвенкийский национальный ансамбль песни и танца «Ярил» из Тугуро-Чумиканского района, занявшего второе место в номинации «Детское творчество».

Детский конкурс назывался не особо креативно «Пусть всегда будет солнце». Но это ни сколь не умаляет победу юного жителя столицы Нанайского Района. В конкурсе—то принимали участие тысячи детей, а столь мастерски сделанная работа из рыбьей кожи была только у Степана Келундига — ученика знаменитой художницы Валентины Бельды. У него первое место в номинации «Художественная обработка кожи, меха, рыбьей кожи» за работу, которая называется «Душа».

В конкурсе национальных кухонь презентация ульчско-нанайской кухни заняла второе место, а за экологичность кулинарии делегацию Хабаровского края наградили специальным призом. Второе место и у Рената Росугбу, но только в номинации «Национальное ювелирное искусство».

Наши мастерицы тоже не подкачали в конкурсе «Лучшее произведение национального искусства». В номинации «Национальный костюм» у Надежды Сафаргалеевой из Ульчского района и Аксиньи Симоновой из Тугуро- Чумиканского района дипломы третьей степени.

Лучшее же произведение на выставке — свадебный нанайский халат из рыбьей кожи Валентины Бельды, И как следствие, диплом первой степени.

Когда пришло время награждения победителей в номинации «Резьба и роспись по дереву» мастера из других регионов затаили дыхание, а потом огорченно вздохнули. Первое и второе места разделили художники из Ульчского района. Первое место занял Иван Росугбу, а второе Юрий Куйсали.

И еще. Сама экспозиция Хабаровского края заняла второе место на выставке-ярмарке «Сокровища Севера. Мастера и художники России 2020».

Эти бы победы не случились, если бы в этом году компания «Эксон Нефтегаз Лимитед» от имени Консорциума «Сахалин-1» не оказала финансовую поддержку делегации Хабаровского края. Благодаря этой помощи на «Сокровища Севера» и отправились мастера из Ульчского района, хранящие древнее искусство резьбы по дереву, декоративной росписи, национальной кухни, изготовлению национальных костюмов, а также дети из ансамбля национального танца «Диро» из села Булава. Посетители участники выставки-ярмарки смогли также своими глазами увидеть мир уникальной культуры и традиций таежного народа благодаря экспозиции фотографий «Душа земли ульчской», снятой профессиональными фотохудожниками в 2020 году.

«Уже долгое время „Сахалин-1“ помогает сохранять уникальные традиции и культуру народа ульчей. И поэтому нам так приятно, что уникальный опыт этих мастеров получил высокую оценку», — рассказали в пресс-службе компании «Эксон Нефтегаз Лимитед».

"