Posted 7 октября 2020,, 03:15

Published 7 октября 2020,, 03:15

Modified 31 августа 2022,, 05:11

Updated 31 августа 2022,, 05:11

В Хабаровске особенным детям подарили праздник

7 октября 2020, 03:15
При поддержке мэрии его организовала некоммерческая организация «Крылья надежды».

Мероприятие было приурочено к международному дню детского церебрального паралича, который отмечается каждую первую среду октября.

Как рассказала руководитель АНО «Крылья надежды» Анна Мичурина, в этом году организация выиграла муниципальный грант в размере 489 тысяч рублей. На эти средства была выпущена полезная методичка для семей, воспитывающих ребят с ДЦП, и реализован проект «Крылатое море», благодаря которому с 1 по 10 сентября этого года в Приморье отправились 16 семей с 38 особенными детьми (в общей сложности 61 человек). Они отдыхали в культурно-оздоровительном центре «Шепалово» - единственном месте в соседнем регионе, где готовы принимать людей с ограниченными возможностями здоровья.

В ходе сегодняшнего праздника, который проходит в Хабаровске уже в третий раз, состоялась презентация методички «Спасательный круг: ДЦП — не приговор». Она выйдет как в электронном, так и в печатном виде. В издании собраны советы по воспитанию необычных малышей с первых дней жизни, информация о реабилитации подростков, актуальные данные профильных специалистов, список учреждений, где принимают особенных детей (детские сады, школы, вузы). После официальной части дети и их родители стали зрителями концерта, участниками конкурсов и викторин. Организаторы порадовали ребят подарками.

«Сегодня у людей с ограниченными возможностями здоровья меняются запросы. Если раньше они просили уделять больше внимание созданию безбарьерной среды (ежегодно на ее создание из бюджета города выделяется более 8 миллионов рублей), то теперь хотят новых форм общения: проводить время со сверстниками, посещать концерты, культурные мероприятия, наблюдать за спортивными событиями», — рассказала начальник городского управления социальной работы с населением Лела Круш.

Также она отметила, что к 2023 году в краевой столице планируется построить центр реабилитации для людей с ограниченными возможностями здоровья.

"